CES 2022: TCL показала новый экран-очки и свой первый ультрабук на процессоре Qualcomm

TCL привезла на выставку электроники в Вегасе новые устройства. Недорогой планшет TCL NXTPAPER 10s c многоуровневой защитой зрения и первый ультрабук компании BOOK 14 Go с процессором Qualcomm предназначены для студентов и школьников. А «персональный экран» в формате очков получил обновление — TCL NXTWEAR AIR.

TCL NXTPAPER 10s

TCL называет дисплей 10,1-дюймового планшета «подобным бумаге». Воздействие вредного излучения уменьшено на 50% на уровне «железа» и софта. Защитное стекло представляет собой 10-слойную структуру, благодаря чему дает меньше бликов без ущерба цветопередаче. Изображение остается контрастным и читаемым под любым углом наклона. Разрешение IPS-матрицы — 1920×1200 пикселей (Full HD).

Благодаря специальному покрытию TCL NXTPAPER 10s поддерживает стилусы. Пассивный стилус идет в комплекте, дополнительно можно купить активное перо и чехол с клавиатурой. Дисплей распознает разные степени давления и позволяет рисовать, вести заметки с высокой точностью и плавностью. Отсюда и позиционирование планшета: учеба, скетчинг для школьников и студентов без вреда глазам.

NXTPAPER 10s работает на процессоре MediaTek Helio P22, оснащен 4/64 ГБ памяти и поддерживает карты памяти до 256 ГБ. Емкость батареи — 8000 мАч, в комплекте идет адаптер для зарядки мощностью 18 Вт. Основная камера с разрешением 8 Мп поддерживает автофокус и запись видео в формате до 1080p 30 кадр/с, разрешение фронтальной камеры — 5 Мп.

Продажи TCL NXTPAPER 10s сперва стартуют в Китае, стоимость составит $249 (~18,5 тысяч рублей). В январе планшет появится в Европе.

TCL BOOK 14 Go

Первый ноутбук TCL также предназначен для студентов и молодых специалистов, которым не требуется высокая производительность, но важны постоянная связь, компактные размеры и хорошая автономность. Работа с документами, общение в мессенджерах — основные задачи.

За относительно низкую цену $349 (~25,5 тысяч рублей) TCL BOOK 14 Go предлагает Wi-Fi и LTE-подключение: слот для SIM-карт расположен на грани. Модем поддерживает основные частоты вплоть до сетей LTE Cat4. Есть поддержка Wi-Fi 5 ГГц и Bluetooth 5.1. Кроме того, BOOK 14 Go оснащен двумя разъемами USB-C с поддержкой Power Delivery (можно заряжать сам ноутбук), а также портом USB3.0 Type-A и аудиоразъемом 3,5 мм.

Дисплей с диагональю 14,1 дюйма получил HD-разрешение (1366×768 пикселей). Над ним расположена веб-камера с разрешением 1 Мп и поддержкой записи HD-видео. Ноутбук работает на энергоэффективном процессоре Qualcomm Snapdragon 7c с архитектурой ARM. Одного заряда батареи хватает до 12 часов. Оперативной памяти 4 ГБ, емкость накопителя — 128 ГБ. Этого достаточно для работы Windows 11.

Продажи TCL BOOK 14 Go начнутся во втором квартале 2022 года. Появится ли ноутбук в России, пока неизвестно.

TCL NXTWEAR AIR

Не успели экран-очки TCL NXTWEAR G добраться до России (продажи стартуют после новогодних каникул), а на CES уже представили обновленную модель AIR. Она на 30% легче, весит 75 граммов, имеет более комфортную посадку и поставляется с двумя дополнительными сменными солнцезащитными линзами в разных стилях.

Принцип работы гаджета остался неизменным. Очки подключаются по кабелю с USB-C к смартфонам, планшетам и ноутбукам, оснащенных USB-C с поддержкой технологии DisplayPort Alt Mode. А это практически все популярные флагманы, iPad Pro и даже MacBook. Также в комплекте с TCL NXTWEAR AIR будет идти переходник на Lightning. В отличие от NXTWEAR G, новая модель сможет подключаться к iPhone.

Изображение с внешних устройств выводится на два встроенных в очки Micro OLED дисплея с Full HD разрешением. Пользователь видит перед глазами экран с диагональю, эквивалентной 140 дюймов на расстоянии 4 метра. За вывод объемного аудио отвечают стереодинамики, расположенные в дужках. Для более приватного звука к смартфону или ноутбуку можно подключить наушники.

При этом очки не блокируют окружающий мир: пользователь увидит и услышит, если к нему подойдут и заговорят. TCL NXTWEAR AIR позиционируются как «приватный кинотеатр» или второй монитор для просмотра фильмов, игр, спортивных трансляций, рабочих документов дома, в кафе или в самолете. Все, что видите вы, другие не видят. Редакция Hi-Tech Mail.ru первой в России протестировала предыдущее поколение очков — TCL NXTWEAR G. Посмотрите видео.

Когда очки появятся в продаже и сколько будут стоить, TCL объявит на выставке MWC 2022, которая пройдет в Барселоне с 28 февраля по 3 марта.

Это тоже интересно: