Какие признаки указывают на скорую поломку смартфона

Поломка смартфона редко бывает ожидаемой и обычно случается в самый неподходящий момент. Особенно внезапной она оказывается для тех, кто не сохранил важные данные. Однако есть и такие симптомы, благодаря которым будущую поломку можно распознать заблаговременно. Зная о них, можно вовремя позаботиться о бэкапе и предпринять все меры для скорейшего «выздоровления» смартфона. Расскажем о таких ранних предвестниках в этой статье.

«Глюки» сенсора

Если вы заметили, что телефон реагирует на прикосновения не так как раньше, например, при нажатии на одни символы открываются совершенно другие или телефон временами вовсе не реагирует на прикосновения, это может говорить о том, что в питании сенсора или телефона есть серьезные проблемы. Наведенные токи, которые могут приводить к изменению емкости и ложным срабатываниям сенсора рано или поздно послужат проблемам с питанием и станут причиной поломки смартфона.

Нагрев телефона

Еще один симптом, который подскажет о скорой поломке смартфона, — сильный нагрев без причины. Если телефон нагревается во время интенсивного использования, например, во время игр или просмотра фильмов, то в целом — это нормальное явление, которое не должно вызывать опасений. Если же телефон стал нагреваться без причины, это может говорить об износе контроллера или неполадках в цепях питания батареи, что также рано или поздно станет причиной поломки.

Фото: Pexels / Photoshop
Фото: Pexels / Photoshop

Также это может быть следствием плохого контакта контроллера с материнской платой телефона, из-за чего повышается расход энергопотребления, который в свою очередь приводит к перегреву. Все это указывает на то, что жить вашему смартфону осталось недолго.

Артефакты на фотографиях

Если вы стали замечать, что на месте фотографий появляются различные артефакты или картинки отображаются с искажениями — время бить тревогу и скорее делать бэкап. Скорее всего дело в износе флэш-памяти. Ячейки NAND памяти, на которые записывается информация, со временем изнашиваются и могут начать сохранять визуальные данные с ошибками. Но это только начало. Ведь в этих ячейках хранятся не только картинки, но и системные данные, которые вслед за фотографиями скорее всего также начнут давать сбои, что приведет к поломке устройства.

Еще один характерный симптом умирающий памяти — периодические сообщения об остановленных приложениях, а также внезапные перезагрузки или самопроизвольные отключения телефона.

Фото: Twitter / @it_tuner
Фото: Twitter / @it_tuner

Попадание влаги внутрь смартфона

Если телефон без водозащиты побывал в воде или любых других жидкостях, скорее всего с этого момента век его будет недолог. Как бы тщательно вы не старались просушить смартфон после «купания» в домашних условиях, процесс окисления на контактах его платы уже запущен.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Дело в том, что большинство современных микросхем производятся с использованием металлов низкотемпературного плавления, которые при малейшем контакте с водой очень быстро окисляются. А любые подобные окислы губительны для крохотных электронных компонентов смартфона и со временем обязательно станут причиной поломки. Очистка же платы от окислов возможна только в условиях сервисного центра с использованием профессионального оборудования — химической сушки и ультразвуковых ванн.

Заключение

Помните, что при возникновении любых проблем со смартфоном главное — не затягивать и отнести устройство в сервисный центр как можно скорее после возникновения первых предвестников поломки. Пока гаджет хотя бы частично исправен — профессионалам будет проще отыскать проблему, да и ремонт в итоге обойдется для вас дешевле. Если же смартфон вовсе перестал включаться, то ремонтникам придется работать с «мертвым» гаджетом и самостоятельно искать причину методом исключения, что неизбежно приведет к удорожанию и большим затратам времени на ремонт.

Фото: Depositphotos