Как узнать, что кто-то читает вашу переписку

Практически каждого из нас рано или поздно посещает мысль о том, что кто-то посторонний может прочитать нашу переписку в социальных сетях и возможно раскрыть тем самым некоторые детали личной жизни. В этой статье попробуем разобраться, как вовремя распознать появление непрошенных гостей и обезопасить себя от вмешательства.

Принято считать, что любопытство — это не порок, а лишь источник знаний. Однако когда дело касается нашей личной жизни, чрезмерное любопытство чужаков редко кому доставляет удовольствие. Главная же загвоздка состоит как раз в том, что вы можете даже не узнать о нарушении вашей конфиденциальности, ведь чаще всего любители «совать нос» в чужие дела действуют скрытно.

Зачастую в этом виновата собственная беспечность — небрежно оставленный на рабочем столе смартфон, ноутбук с открытой сессией WhatsApp, а иногда и просто откровенно слабый пароль, который можно угадать, зная лишь дату нашего рождения, часто становятся причинами чтения нашей переписки, кражи интимных фотографий, шантажа и других вытекающих из этого проблем.

Ранее мы уже рассказывали, как узнать, кто брал в руки ваш смартфон, а сегодня хотим рассказать, как можно узнать, что вашу переписку читают, с помощью уникального сервиса.

Как узнать, что ваши сообщения читают

Узнать о том, что кто-то читает ваши сообщения, вполне реально, хоть и гарантий здесь никаких нет. Помочь в этом сможет сервис Privnote.com и его главная функция — самоуничтожающиеся записки.

Благодаря данному сервису вы можете повысить свою приватность в переписке и быть уверенным, что, кроме вас и собеседника, никто не узнает подробностей ваших сообщений. Но главная его особенность состоит в другом. В параметрах при создании самоуничтожающейся записки вы можете указать свой e-mail и получать уведомления сразу после того, как записка окажется открыта. Эта фича нам и пригодится.

Делаем ловушку

  • Заходим на сайт privnote.com;
  • Пишем любой произвольный текст и открываем параметры;
  • Ставим галочку рядом с пунктом «Не спрашивать подтверждение перед тем, как показать и уничтожить записку», ниже указываем свой e-mail и жмем «Создать записку».
  • Размещаем ссылку во все свои мессенджеры в качестве наживки.

Для повышения соблазна рекомендуем спрятать ее в виде гиперссылки. Например, в Telegram вы можете написать что-то типа: «Домашний фотоархив» и вставить в текст гиперссылку на вашу записку из сервиса Privnote.

Там, где использование гиперссылок невозможно, можно разместить ссылку рядом с провокационным текстом-приманкой. А чтобы вызвать у потенциальных шпионов меньше подозрений, предварительно сократим ссылку в одном из специальных сервисов.

Таким образом мы повысим шансы на то, что шпион клюнет на наживку и перейдет по нашей ссылке. Главное — оставить ее на видном месте. Например, в том же Telegram можно поместить ссылку в папку «Избранное», а саму папку закрепить в верхней части мессенджера. Еще как вариант, можно договориться с кем-то из ваших знакомых, чтобы вы могли разместить ссылку в вашей переписке.

Что делать, если ловушка сработала

Если ловушка сработала и на вашу почту пришло письмо о прочтении записки, можно попробовать узнать, когда и с какого устройства ее прочитали, или по крайней мере сразу отключить подозрительное устройство от аккаунта.

Не секрет, что почти в каждом мессенджере можно увидеть список устройств, подключенных к вашему аккаунту, и время их последней активности.

В Telegram для этого необходимо зайти в настройки и выбрать пункт «Устройства». Здесь будут отображены все активные сеансы с указанием устройств, локации и операционной системы. Любое из устройств вы можете отключить от аккаунта или же завершить сразу все активные сеансы одной кнопкой.

В WhatsApp нужно нажать на три точки в верхнем правом углу и выбрать «Связанные устройства».

Заключение

Помните, что конфиденциальность в интернете — штука довольно хрупкая, поэтому размещая любую личную информацию в социальных сетях, нужно быть всегда начеку.

Если вы получили письмо от сервиса Privnote о том, что вашу переписку прочитали, необходимо срочно завершить все активные сеансы в мессенджере, а затем сменить пароль на более надежный.