Как расширить оперативную память на любом смартфоне в три клика

Нехватка оперативной памяти — основная причина медленной работы на любом телефоне под управлением Android. Когда «оперативки» недостаточно, работа с гаджетом превращается в сплошное мучение. Но как быть, ведь установить дополнительную «плашку» по аналогии с настольным компьютером или ноутбуком на смартфон нельзя. Однако решение все же есть. В этой статье мы расскажем, как расширить оперативную память вашего Android всего за несколько кликов.

Не секрет, что современные смартфоны сегодня по своим техническим характеристикам вплотную приблизились к настольным компьютерам и ноутбукам. Тем не менее проблема с нехваткой «оперативки» на телефонах Android не теряет своей актуальности по сей день.

Ресурсоемкие приложения, тяжелый контент и требовательные игры — все это приводит к тому, что наши смартфоны нуждаются в постоянном апгрейде. И несмотря на тот факт, что физически добавить дополнительные мегабайты RAM на телефон практически невозможно, мы нашли способ как расширить оперативную память практически на любом смартфоне Android программным способом.

Речь в этой статье пойдет о создании на внутреннем накопителе вашего устройства специального раздела — SWAP файла, который является аналогом файла подкачки Windows и способен превращать не задействованные мегабайты в виртуальную оперативную память RAM. Создание SWAP файла будет особенно актуально для владельцев бюджетных смартфонов, а также для тех, кто часто работает с требовательными приложениями.

Как создать SWAP файл с помощью приложения

Приложение «SWAP — No ROOT» для Android позволяет создать SWAP файл всего в несколько кликов и увеличить объем оперативной памяти до 2 Гб. Главное условие — наличие достаточного объема памяти на внутреннем накопителе устройства.

Математика простая — на каждые 512 Мб «оперативки» потребуется от 32 ГБ на внутреннем накопителе. Иначе есть риск, что эффект окажется противоположным. Главной особенностью приложения является тот факт, что в отличие от аналогов, SWAP — No ROOT позволяет расширить RAM без рутирования гаджета.

Для того чтобы увеличить объем «оперативки» на телефоне Android с помощью приложения SWAP — No ROOT, потребуется три простых шага:

  • Устанавливаем приложение из магазина Play Маркет и соглашаемся с условиями пользовательского соглашения;
  • Устанавливаем размер нашего будущего SWAP файла и соглашаемся с тем, что объем нашего внутреннего накопителя будет уменьшен на это значение;
  • Ожидаем создания SWAP файла и ждем подтверждения от системы.

Заключение

Несмотря на кажущуюся простоту такого способа, мы рекомендуем применять его только в том случае, если имеются очевидные проблемы с нехваткой оперативной памяти на вашем устройстве. Дело в том, что постоянное задействование файла подкачки в Android может расходовать ресурс вашего накопителя.

После создания SWAP файла, он выступает в роли буфера для оперативной памяти, задействуя для этого свободные мегабайты на внутреннем накопителе. При этом каждый раз при обращении к внутренней памяти, происходит цикл перезаписи в ее ячейках. Вывод прост — если ваш смартфон и так справляется с ежедневными задачами, то не стоит пытаться сделать из него «ракету». Лучше вряд ли будет, а вот навредить устройству — вполне реально.