Как (и зачем) быстро разрядить аккумулятор на смартфоне

Идея быстро разрядить свой смартфон редко приходит в головы современных пользователей. Гораздо чаще нас интересует как быстро восполнить заряд батареи на своем гаджете. Между тем, бывают ситуации, когда быстрая разрядка может вам пригодиться, и в этой статье мы расскажем, как сделать это быстрее всего.

Быстрая разрядка батареи смартфона может пригодиться вам в нескольких случаях.

Самый частый пример — когда информация об уровне заряда аккумулятора перестает соответствовать действительности, и необходимо произвести ее калибровку. Калибровка необходима, если смартфон продолжает работать даже при нулевом уровне заряда или наоборот выключается, когда уровень заряда еще достаточный.

В процессе ручной калибровки гаджет необходимо сначала полностью разрядить, а потом заряжать непрерывно на протяжении 8 часов, чтобы обновить все статистические данные об уровне заряда.

Полная разрядка аккумулятора может потребоваться и в случаях, когда необходимо проверить его фактическую оставшуюся емкость, а также когда требуется протестировать батарею при различных уровнях заряда. А вот полностью разряжать телефон после первого включения, как этого требовали телефоны прошлых лет с никель-кадмиевыми аккумуляторами, сегодня уже нет необходимости. Современные литий-ионные и литий-полимерные батареи не обладают эффектом памяти и не нуждаются в полных циклах разряда-заряда.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Независимо от цели такой процедуры, быстрая разрядка может оказаться не такой простой задачей, как кажется на первый взгляд.

Как можно быстро разрядить смартфон?

Самый сложный, но, пожалуй, самый эффективный способ — подключение внешнего источника разряда. Аккумулятор извлекается, после чего к нему подключается внешняя нагрузка. Это может быть резистор, лампа накаливания или даже вот такая машинка, как на фото ниже.

По понятным причинам сделать это возможно только на снятом аккумуляторе, поэтому для большинства современных смартфонов данный способ не подходит, да и кто захочет проводить подобные эксперименты без соответствующих навыков у себя дома? К тому же это жутко неудобно и отнимает много времени.

Кроме того, при таком подключении необходимо осуществлять непрерывный контроль за напряжением, температурой и уровнем остаточного заряда батареи, так как такие экстремальные нагрузки могут привести к сильному перегреву батареи.

Истощить батарею можно и естественным способом. И первое, что обычно приходит на ум в этом случае — нагрузить смартфон по максимуму. Например, включив какой-нибудь видеоролик в ультра высоком разрешении или шутер с высокими требованиями. Дополнительно к этому можно включить фонарик, выкрутить яркость экрана на максимум и активировать всевозможные датчики. Однако такой способ также не всегда может оказаться достаточно действенным, а главное — не всегда удобным.

Гораздо эффективнее и быстрее разрядить батарею позволят специальные приложения. Вы просто устанавливаете в настройках программы тот уровень заряда, до которого необходимо разрядить ваш аккумулятор и нажимаете кнопку «Старт». Остальное за вас сделает приложение, а вы в это время можете налить чай и заниматься другими делами.

Разряд аккумулятора с помощью приложения

Ранее мы уже рассказывали, почему нагружение процессора неизбежно приводит к повышенному потреблению питания и разряду аккумулятора. Именно процессор необходимо задействовать по максимуму, если мы хотим быстро разрядить аккумулятор.

Здесь и приходит на помощь приложение Fast Discharge. С помощью встроенных алгоритмов оно активирует максимальную загрузку процессора и самостоятельно отслеживает текущие напряжение и температуру батареи, поэтому вам не придется беспокоиться о чрезмерном перегреве. Если поступит сигнал, что батарея перегревается, программа остановит процесс разряда и продолжит его только после снижения температуры. Все это в автоматическом режиме.

Второе приложение, которое поможет вам быстро и безопасно разрядить батарею до установленного уровня, — это Generic Battery Drainer.

Программа также истощает батарею, нагружая процессор, и активируя основные потребители, такие, как поиск Wi-Fi сетей и датчики GPS. А в окне дополнительных настроек вы можете установить безопасную температуру батареи, при которой разряд будет прекращен, а также уровень, до которого необходимо продолжать разряд.

Заключение

Пожалуй, единственный недостаток данных приложений в том, что оба они не русифицированы. Однако пользоваться ими несложно, все интуитивно понятно, а англоязычный интерфейс не вызывает каких-либо затруднений. Ведь все, что требуется, чтобы быстро разрядить свой смартфон, — отметить побольше чекбоксов и нажать на кнопку запуска.

Это тоже интересно: