Как удаленно управлять чужими гаджетами

В этой статье мы расскажем, как «расшарить» экран своего смартфона для демонстрации на любом другом устройстве, а также как управлять чужим смартфоном или компьютером, не выходя из дома.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Сразу оговоримся, это не тайная слежка, а всего лишь одобренная трансляция происходящего на чужом экране. С помощью данного способа вы не сможете шпионить за смартфоном вашего бойфренда или подставить начальника, тайно управляя его смартфоном. Однако способ отлично подойдет для других случаев.

Например, когда вам необходимо помочь вашим родителям, бабушкам и дедушкам правильно настроить компьютер или телефон, а также если необходимо показать, как правильно пользоваться новой функцией в приложении. В общем, способ пригодится для удаленного решения любых проблем, связанных с вашими устройствами.

Сценарии могут быть у каждого свои, но для любого из них вам пригодится бесплатное приложение TeamViewer. Принцип здесь такой же, как и при удаленном подключении к компьютеру. Благодаря приложению вы можете управлять удаленными устройствами, а также с легкостью обмениваться файлами между компьютером и смартфоном.

Как подключиться к чужому смартфону

Для того чтобы подключиться к чужому смартфону или компьютеру, на устройстве, с которого вы собираетесь управлять, необходимо скачать приложение TeamViewer-удаленный доступ или посетить страницу в интернете start.teamviewer.com.

На устройстве- «пациенте» необходимо скачать программу TeamViewer QuickSupport. Программа всегда работает в паре, поэтому советуем установить сразу оба приложения.

После установки Quick Support каждое устройство получает 9-значный идентификатор в системе для удаленного подключения. После ввода этого идентификатора на другом устройстве TeamViewer запрашивает разрешение на удаленную поддержку, а после подтверждения потребуется еще одно разрешение на ведение трансляции.

После нажатия кнопки «Начать» вашим устройством можно управлять удаленно.

Приложение отлично подходит не только для смартфонов Android. Благодаря своей кроссплатформенности TeamViewer позволяет подключать между собой устройства с любыми ОС, например вы можете передавать и получать файлы с Android на iOS и наоборот, находясь при этом на любом расстоянии друг от друга.

Как подключиться к смартфону с компьютера

При желании вы можете подключаться к чужому смартфону со своего компьютера, при этом перед вами открываются дополнительные возможности по удаленному управлению — вы сможете запускать любые приложения и работать с текстом напрямую с клавиатуры своего компьютера.

На вкладке «Передача файлов» вы можете быстро обмениваться файлами, просто перетаскивая их с помощью мыши как в любом файловом менеджере. А во вкладке расширенной информации можно посмотреть текущую температуру батареи, расход оперативной памяти и загрузку процессора.

При обратном подключении у вас появляется возможность управлять компьютером со своего смартфона. Помимо сенсорного режима, для облегченного взаимодействия с экраном компьютера здесь есть вкладка с горячими клавишами, а также панель быстрых действий. С их помощью вы сможете при необходимости быстро заблокировать или перезагрузить компьютер, переключаться между приложениями или работать с текстом.

Заключение

С большой уверенностью можно сказать, что программа TeamViewer станет настоящим спасением для тех кто профессионально хочет заняться удаленной компьютерной помощью, а также для тех к кому часто обращаются родственники или друзья, потому что «пропал интернет», «не печатает принтер» или просто «нутыжкомпьютерщикпомоги». Чтобы не ехать через весь город, установите им программу TeamViewer Quicksupport и в следующий раз сможете помочь вашим близким, не выходя из дома.

Это тоже интересно: