Как клонировать приложения на Android

Далеко не все мессенджеры сегодня поддерживают функцию мультиаккаунтинга. Между тем, данная функция выручает многих пользователей, когда им необходимо разделить личную и рабочую страничку в социальных сетях или ленту новостей по интересам. Сегодня мы расскажем как самостоятельно сделать копию любого приложения и использовать все преимущества двух учетных записей на одном устройстве.

Не все пользователи Android сегодня знают о возможности запуска двух одинаковых приложений с одного устройства. С помощью клонирования у вас появляется возможность работать с одним приложением под двумя разными аккаунтами, а каждая копия будет восприниматься вашим устройством как отдельная программа.

Когда может пригодиться клонирование

Частый пример использования копий приложений, когда вам необходимо разделить личный и рабочий аккаунт в социальных сетях. Разная аудитория, разные интересы. Разделить личную страницу от рабочей помогут два профиля приложения на одном телефоне. Кроме того, функция клонирования в некоторых прошивках Android позволяет создавать копии не только популярных мессенджеров, но и многих других сторонних программ.

Например, если вы привыкли читать книги на смартфоне, то наверняка знаете как неудобно бывает переключаться между двумя книгами при параллельном чтении. Приходится постоянно копаться в меню, по очереди открывая то одну книгу, то другую. С помощью клонирования вы легко сможете держать под рукой две копии вашей «читалки» с разным контентом.

Еще один пример — необходимость в фейковом аккаунте. Возможно вы хотите анонимно смотреть чьи-то сторис или написать незнакомке с «левого» аккаунта. Не обойтись без фейкового аккаунта и в том случае, если вам нужно побольше узнать о личной жизни своей бывшей, но вы не хотите «палиться» со своей основной страницы. В общем, примеров использования клонов может быть множество, но думаю суть вы уловили.

Как создать клон приложения

Практически на любом устройстве под управлением Android создать клон приложения можно с помощью стандартных настроек меню всего в несколько кликов.

Для смартфонов Samsung

Для того чтобы создать клон на смартфоне Samsung, перейдите в Настройки → Дополнительные функции → Двойной профиль приложений и активируйте переключатель любой из доступных программ на вашем устройстве.

После подтверждения установки в меню смартфона появится ярлык второго экземпляра выбранного вами приложения, который будет отличаться оранжевым значком в нижнем правом углу иконки. Этим же маркером будут отмечены и все входящие сообщения, чтобы вам было легко отличить на какой из аккаунтов они поступают.

Для смартфонов Xiaomi

Для того чтобы создать клон на смартфонах с прошивкой MIUI:

  • Перейдите в Настройки;
  • Выберите пункт «Приложения»;
  • Перейдите в «Клонирование приложений»;
  • Нажмите на переключатели тех программ, для которых необходимо сделать копию и подтвердите установку клона.

Для смартфонов Meizu

В смартфонах под управлением ОС Flyme необходимо перейти в Настройки → Специальные возможности → Клоны ПО. Здесь также необходимо выбрать приложения для клонирования, а затем подтвердить установку.

Заключение

Конечно, сегодня уже существует ряд программ и мессенджеров, которые имеют свой встроенный функционал для создания второго аккаунта, однако не везде он удобен. Например, в WhatsApp, для того чтобы создать дополнительную учетную запись, требуется скачивать дополнительное приложение WhatsApp Business.

Так или иначе, клоны позволяют переходить из одного аккаунта в другой и делать это гораздо быстрее и удобнее, ведь для каждой копии создается отдельный ярлык на домашнем экране, поэтому вам больше не придется копаться в настройках, чтобы переключаться между учетными записями.