В России зафиксирован всплеск инцидентов скрытой слежки

Каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире направлена на пользователей Android из России, выяснили в ESET. Популярность, по данным аналитиков, набирают и коммерческие разработчики, открыто предлагающие шпионские программы для контроля супругов или детей. Тайная установка шпионской программы на телефон может повлечь наказание вплоть до двух лет лишения свободы, а для разработчика срок может составлять до четырех лет, предупреждают юристы. Но пока уголовные дела по факту сталкинга возбуждаются редко.

«Ъ» ознакомился с аналитикой ESET (международный разработчик антивирусного программного обеспечения со штаб-квартирой в Словакии), посвященной динамике распространения шпионских программ в мире с сентября по декабрь 2021 года. Из нее следует, что за этот период каждая десятая атака сталкинга и шпионажа в мире была направлена на пользователей Android из России, а активность шпионских программ в целом в мире выросла более чем на 20%.

Фото: depositfiles.com
Фото: depositfiles.com

Сталкерское ПО может применяться для скрытого наблюдения и вторжения в личную жизнь человека. Такие программы продаются через специализированные сайты, так как официальные магазины приложений стараются не допускать их размещения. Они могут регистрировать нажатия при наборе текста и отправлять скриншоты экрана на сторонний сервер. Шпионское ПО может иметь более ограниченный функционал — фиксирует местоположение и ведет журнал активности в интернете.

Сегодня популярность набирают и коммерческие разработчики, открыто предлагающие шпионские программы, которые позиционируют свои продукты как средство слежки за сексуальным партнером, рассказал «Ъ» исследователь угроз ESET Лукас Стефанко.

Нежелательное ПО для сталкинга, по его словам, в большинстве случаев распространяется злоумышленниками через «клоны» легальных приложений, загруженных из неофициальных магазинов.

Шпионское ПО для Android очень распространено и продолжает набирать популярность, подтверждает директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский. По его словам, злоумышленникам выгодно разрабатывать вредоносный софт под эту операционную систему из-за ее широкого использования. В 2021 году доля Android-смартфонов в общих продажах устройств составила 84,5% в штуках, рассказал источник «Ъ» в одном из крупных ритейлеров.

Нередко сталкерское ПО устанавливают на смартфоны, чтобы отследить их в случае кражи или потери, говорит Лукас Стефанко. Несмотря на запрет Google рекламировать сталкерские приложения, в Google Play доступны программы, которые позиционируются как инструменты для частных детективов или родительского контроля, отмечает ведущий системный инженер Varonis Иван Дудуров. Верховный суд в 2018 году разрешил приобретать и использовать шпионское оборудование для обеспечения собственной безопасности, поэтому вырос спрос на софт, который продвигается как «мониторинг за своими мобильными устройствами», говорит ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев: «Но многие устанавливают его скрыто на телефоны родственников или сотрудников для шпионажа».

Если программа устанавливается на телефон открыто и с согласия лица, то в отслеживании геолокации, а также получении иной информации не будет ничего противозаконного, говорит адвокат КА Pen & Paper Александра Харина. Получение же доступа к телефону втайне от абонента может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров».

Так, тайная установка программы на телефон девушки или парня для чтения их личных чатов, просмотра фотографий либо контактов может повлечь наказание вплоть до двух лет лишения свободы, отмечает госпожа Харина.

По ее словам, разработчики «шпионских» программ могут быть привлечены к ответственности по ст. 273 УК РФ «Создание вредоносных компьютерных программ», предусматривающей наказание до четырех лет лишения свободы. Но практически все программы содержат предупреждения о необходимости их использования открыто и в законных целях, отмечает эксперт, поэтому уголовные дела возбуждаются крайне редко.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/33e9f65332dada84a6f607fa68aa57e5/2034165/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7a7f7b79bfd1d71a5ea733cf8dc7bf64/2034161/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8440d26b1f0c97dc8cd7ee85d3b3f241/2034166/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ac2e1a0c892f35d0d6a54aae1bc21935/2034164/
22фотографии
Посмотрите, как иногда люди неправильно используют технику

Это тоже интересно:

Контент недоступен