Купить по старой цене. Новый способ обмана в России

Сейчас в сети все больше стало появляться объявлений о продаже техники со скидкой или по старым ценам.

Фейковые сайты в основном распространяются через мессенджеры и группы в соцсетях, заманивая пользователя кликнуть на баннер с суперскидкой. В обычном поисковике на них попасть практически невозможно, так как они блокируются или перебиваются рекламой легальных ритейлеров.

Ни в коем случае не переходите по ссылкам в смс сообщениях и других мессенджерах, очень легко вместо желаемого товара получить вирус на телефон, который может подчистить вашу карту.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Если вы все же настроены на покупку гаджета или другой техники, то тщательнее изучите сайт продавца. Вот несколько действительно рабочих рекомендаций, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Рекомендации Роскачества:

  • Нужный товар ищите только на проверенных официальных сайтах дилеров и известных сетей, которые на слуху.
  • Сравнивайте цену на разных ресурсах, потому что «сильно дешево» — это не всегда безопасно.
  • Обращайте внимание на реквизиты интернет-магазина. Мошенники чаще всего используют реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька. На таких сайтах покупки делать не рекомендуется.
  • Пользуйтесь проверенным сервисом WhoIs. Он покажет, когда был создан сайт, если «интернет-магазин» был открыт неделю назад, то это, скорее всего, клон официального сайта.
  • Не поленитесь проверить написание сайта в адресной строке, мошенники часто меняют одну или несколько букв, цифр в названии (например, av1t0 вместо avito) или используют другую доменную зону (например, BU вместо RU).
  • Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Установите лимит на траты и не храните много денег на ней. Так вы обезопасите себя от лишних списаний.
  • Не ведитесь на маркетинговые уловки в виде баннеров, они работают на ваши эмоции и подгоняют оформить заказ. Обходите стороной всплывающие заманивающие акции с таймерами оставшегося времени, надпись «этот товар вместе с вами смотрят N человек» и многое другое.
  • Будьте внимательны к рекламным рассылкам, приходящим в почту, мессенджеры и соцсети. Все это называется фишинговой рекламой, переходить по таким ссылкам не рекомендуется.

Подводя итоги, берегите свои сбережения, соблюдая правила цифровой безопасности!

Это тоже интересно:

Контент недоступен