Что делать, если смартфон пропускает уведомления

Многие пользователи Android часто жалуются, что спустя некоторое время после блокировки экрана, их смартфон перестает реагировать на сообщения из мессенджеров и других приложений, пропуская важные уведомления. Данная проблема может проявляться как отдельно, так и в сочетании с «отваливающимся» Wi-Fi. В этой статье поговорим о причинах такого поведения смартфона и о том, как их устранить.

За пробуждение смартфонов Android в спящем режиме отвечает специальная служба WakeLocks (прерывание сна). По умолчанию эту функцию в Android берет на себя искусственный интеллект. Он отслеживает частоту использования приложений, и на основе этих данных присваивает каждому из них определенный статус: Active, Working Set, Frequent, Rare.

Чем реже используется приложение, тем больше система ограничивает его работу в фоне, иногда и вовсе приостанавливая его функционал. Но все мы знаем, что машинному интеллекту сегодня пока еще далеко до идеала, поэтому в некоторых случаях статусы приложения могут присваиваться некорректно.

Как узнать и изменить статус ваших приложений

Узнать статусы всех ваших приложений вы можете в расширенных настройках смартфона, доступ к которым лежит через секретное меню «Режим разработчика». Чтобы его активировать, перейдите в Настройки → Сведения о телефоне →Сведения о ПО → Нажмите 7 раз подряд на пункт «Номер сборки» (Версия MIUI для смартфонов Xiaomi). После этих манипуляций в меню главных настроек у вас должен появится новый пункт «Режим разработчика», который предназначен для продвинутых пользователей.

Открываем его и ищем здесь пункт «Приложения в режиме ожидания». В списке находим приложения, которые перестали присылать уведомления. Просматриваем их статус и при необходимости изменяем его на «Active».

Таким образом служба WakeLocks получит от нас запрет на активацию сна для выбранных вами приложений и проблема с уведомлениями должна исчезнуть.

Другие причины

Конечно, это далеко не единственная причина, по которой уведомления могут перестать приходить. Иногда пользователи сами совершают ошибки, вручную ограничивая отправку уведомлений в настройках. Поэтому необходимо также проверить, чтобы режим энергосбережения и «Не беспокоить» на вашем смартфоне были отключены, а также убедиться, что в настройках не установлены запреты на прием уведомлений из мессенджеров.

Если после вышеописанных способов проблема так и не исчезла, то скорее всего дело кроется в «кривой» прошивке вашего смартфона. Разработчик версии Android мог допустить ошибку, из-за которой на некоторые приложения распространяется режим энергосбережения, даже если он выключен в настройках.

Обычно данный баг исчезает сам собой после установки последней версии прошивки. Однако, на некоторых, особенно старых устройствах, обновлений, которые бы решили проблему, можно и не дождаться.

Приложение WakeLock Revamp

В этом случае на помощь придет стороннее приложение WakeLock Revamp. Сервис предоставляет доступ к менеджеру питания смартфона и не дает засыпать процессору в фоне, предотвращая переход приложений в режим ожидания.

Для того чтобы смартфон перестал «усыплять» ваши приложения при заблокированном экране, достаточно в главном окне программы нажать на пункт «Процессор», затем перейти в настройки и активировать пункт «Автозапуск при загрузке».

Приложение поможет вам не только с входящими уведомлениями, но и в случае постоянно «отваливающегося» Wi-Fi, а также многих других проблем с энергосбережением и производительностью.

Контент недоступен

Это тоже интересно: