Apple анонсировала свой самый мощный процессор M1 Ultra и Mac Studio за $4000

Инженеры объединили два процессора M1 Max в одну систему на чипе с двадцатью ядрами. Первым устройством на M1 Ultra стал компьютер Mac Studio. Вместе с ними презентовали профессиональный 5K-монитор Apple Studio Display.

Apple M1 Ultra — самый мощный процессор, когда-либо выпускала Apple. Этого удалось добиться, объединив два процессора Apple M1 Max в один. Быстрое взаимодействие между ними доступно благодаря скорости передачи данных 2,5 ТБ/с. По сравнению с Apple M1, производительность выросла в 8 раз.

Также Apple заявила более высокую производительность, чем на другом 16-ядерном процессоре для ПК в режиме 100 Вт. С каким процессором сравнивали, Apple не уточнила. M1 Ultra содержит 20 ядер, 64-ядерный графический процессор, 32-ядерный нейромодуль и поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти.

Первым устройством на M1 Ultra стал Mac Studio. В качестве примера высокой мощности Apple привела видеомонтаж: Mac Studio с новым процессором тянет 18 потоков 8K ProRes видео. Как уверяет Apple, ни один другой компьютер так не умеет.

​Фото: Apple

Внешне Mac Stuido повторяет Mac Mini на M1, но вдвое больше по высоте. Размер обусловлен системой охлаждения. Mac Studio получил 4 разъема USB-C, 2 USB-A, Ethernet и HDMI, также два Thunderbolt 4 спереди и слот для карт памяти.

Цены стартуют от $1999 за версию с процессором M1 Max и от $3999 — с M1 Ultra. Mac Studio появится в продаже с 18 марта.

Apple Studio Display — монитор с диагональю экрана 27 дюймов и разрешением 5K. Максимальная яркость 600 нит, заявлен охват цветового диапазона DCI-P3 и True Tone. Дизайн монитора повторяет 24-дюймовый iMac с элементами Apple Pro Display XDR. Отдельно можно приобрести подставку с регулировкой по высоте и VESA-крепление. Без них доступна только регулировка по наклону.

​Фото: Apple

Studio Display работает на процессоре Apple A13 Bionic. Он отвечает за работу аудиосистемы из 6 динамиков суммарной мощностью 96 Вт. Ультраширокоугольная камера 12 Мп поддерживает функцию «В центре внимания». Сзади на корпусе 3 разъема USB-C с поддержкой Thunderbolt.

Монитор поступит в продажу в США 18 марта и будет стоить $1599.