Ноутбуки уходят в прошлое. Что идет на смену

Технический директор Google по Android-планшетам Рич Майнер считает, что продажи планшетов превысят продажи ноутбуков «в не столь отдаленном будущем».

Эксперт ссылается на данные, свидетельствующие о том, что интерес к планшетам возник до пандемии COVID-19 в конце 2019 года. Популярность устройств продолжает расти благодаря разработке новых клавиатурных периферийных гаджетов, программных и аппаратных обеспечений — разработки сторонних производителей помогают превращать планшеты в инструменты для создания, а не только потребления контента.

Android 12L отображает уведомления и настройки рядом, чтобы использовать преимущества больших экранов. Фото: Google
Android 12L отображает уведомления и настройки рядом, чтобы использовать преимущества больших экранов. Фото: Google

Другая причина популярности планшетов заключается в том, что они могут быть «очень функциональными и менее дорогими, чем ноутбуки», передает слова Майнера The Verge. Это побудило Google начать разработку ОС Android 12L, чтобы оптимизировать системный пользовательский интерфейс для использования на складных устройствах и гаджетах с большим экраном.

Майнер предлагает разработчикам взглянуть на свои приложения и рассмотреть возможность использования инструментов, созданных Google, для улучшения поддержки планшетов или даже для создания приложений, ориентированных исключительно на рынок планшетов.

Эксперт указывает на данные о продажах за 2020 год, которые показали, что покупки планшетов фактически начали приближаться к количеству поставок ноутбуков. «Я действительно думаю, что в какой-то момент в не столь отдаленном будущем наступит точка пересечения, после чего ежегодно в мире будет продаваться больше планшетов, чем ноутбуков. Я думаю, что как только мы пересечем эту точку, процесс уже никогда не повернется вспять».

Недавно Apple обновила iPad Air. Теперь планшет работает на мощных процессорах Apple M1. Узнайте об этом подробнее.

Это тоже интересно:

Контент недоступен