Как использовать WhatsApp без смартфона, подключенного к интернету

Рассказываем, как избавиться от необходимости держать рядом с веб-клиентом WhatsApp ваш смартфон, подключенный к сети.

Несмотря на огромную популярность мессенджера WhatsApp во всем мире, многие пользователи продолжают отмечать ряд неудобств при использовании приложения. В частности, одним из таких недостатков долгое время было отсутствие безусловной возможности использовать один аккаунт на нескольких гаджетах.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Функция «Связанные устройства» работала не так, как этого хотелось пользователям, так как требовала постоянного нахождения рядом основного устройства, подключенного к собственной сети интернет. Стоило выключить «хаб», как веб-версия переставала работать, сигнализируя о необходимости проверки подключения.

Пользователи недоумевали, почему у мессенджера до сих пор нет полноценного веб-клиента, которое бы работало независимо от смартфона, ведь многие другие мессенджеры лишены этого недостатка. Возможно вы до сих пор не знали, но сегодня такая возможность у WhatsApp уже есть.

Как привязать до 4 устройств на один аккаунт

Несмотря на то, что нововведение до сих пор находится в бета-версии, оно доступно всем без исключения пользователям уже в основной релизной версии приложения. Скачивать дополнительно ничего не придется, главное убедиться, что на вашем смартфоне установлена актуальная сборка мессенджера. После чего:

  • Откройте приложение WhatsApp на смартфоне;
  • Нажмите на три точки в верхнем правом углу;
  • Перейдите в «Связанные устройства»;
  • Выберите «Бета-версия для нескольких устройств»;
  • Нажмите «Использовать бета-версию»;
  • Заново привяжите веб-клиент с помощью QR-кода.

С помощью данного способа вы можете подключить до четырех устройств на один аккаунт WhatsApp, и вам больше не придется держать основной смартфон подключенным к сети интернет. Единственным условием является необходимость хотя бы раз в две недели заходить в WhatsApp на основном смартфоне, иначе привязку придется производить заново.

Ограничения бета-версии

Помните о том, что при использовании бета-версии приложения вы больше не сможете общаться с пользователями более ранних версий мессенджера. Есть некоторые ограничения и для пользователей iPhone. Если вы используете «Яблоко» в качестве «хаба», то некоторые функции на связанных устройствах станут для вас недоступны. Среди них: очистка чатов, создание списка рассылок, а также просмотр геоданных. Также в связке с iPhone не получится использовать планшеты.

Это тоже интересно: