«Джеймс Уэбб» показал новый невероятный снимок далеких галактик

11 марта команда «Уэбба» завершила стадию настройки, известную как «точная фаза» — критически важные этапы выравнивания зеркал.

На этом этапе были введены оптические параметры телескопа и проведены тесты. Команда не обнаружила никаких недостатков в виде загрязнений и блокировок оптического тракта. Обсерватория без проблем может собирать свет от удаленных объектов и передавать его своим приборам.

Чувствительная оптика превзошла все ожидания, когда на изображение попали галактики и звезды, видимые на заднем плане. Ведь целью снимка была фокусировка на яркой звезде в центре для оценки выравнивания.

Звезду на фотографии, использующей красный фильтр для оптимизации визуального контраста и специальную линзу внутри прибора, назвали — 2MASS J17554042+6551277.

«Уэбб» является первым космическим телескопом, в котором используется 9-килограммовое и 6,5-метровое берилловое зеркало, состоящее из 18 шестиугольных сегментов. Из-за своих габаритов конструкция складывается в обтекателе ракеты, а после запуска разворачивается в космосе с последующей настройкой. При сборке важна точность до нанометров для формирования единой зеркальной поверхности.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» — орбитальная инфракрасная обсерватория. Самый крупный космический телескоп с огромным зеркалом из когда-либо запущенных человечеством.

Webb — это международная программа, возглавляемая NASA совместно с партнерами из ЕКА (Европейского космического агентства) и Канадского космического агентства. В дальнейшем ученые помогут раскрыть тайны нашей Солнечной системы и заглянуть за пределы далеких миров, сообщает NASA.

Это тоже интересно:

Контент недоступен