Ученые создали «роботов-одуванов». Зачем они нужны

Исследование, опубликованное 16 марта в журнале Nature, рассказало о создании крошечных роботов, которые помогут собирать информацию о климате.

В Сиэтле ученые из Вашингтонского университета сообщили о пользе мониторинга влажности, температуры и других экологических сигналов.

Фото: washington
Фото: washington

Специалисты руководствовались тем, что последнее время климатический кризис начинает вызывать опасения. Для решения этой задачи разработали компактных роботов, внешней вид которых был навеян конструкцией одуванчиков.

Нанокомпьютеры, находящиеся внутри роботов, питаются от солнечных батарей, которые накапливают энергию. Датчики на борту измеряют давление, температуру, влажность и другие показатели. Скорость перемещения составляет 0,87 метра в секунду, позволяя пролетать расстояние до 100 метров.

Фото: researchgate
Фото: researchgate

Конструкция «одуванов» собирается из тонких полиамидных пленок, а вес составляет 30 мг при диаметре 28 мм. Большое количество мизерных отверстий на корпусе при прохождении через них воздуха позволяют устройству взмыть в небо. Когда мини-роботы находятся в полете, они похожи на парящие семена одуванчиков.

«Роботы-одуванчики» могут использоваться в условиях небольшого пространства для сбора необходимой информации. Разработчики, получая данные, анализируют их для изучения изменения климата.

Россия также не осталась в стороне, а идет в ногу с иностранными коллегами, создавая системы мониторинга (МИГ), только более крупных габаритов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен