Как платить после отключения Google Pay и Apple Pay

В этой статье мы собрали для вас доступные способы оплаты смартфоном, которые продолжают работать в России.

Возможность оплачивать покупки в одно касание — одна из главных привилегий смартфонов с чипом NFC, которая позволяет не переживать, что вы можете оказаться без средств к существованию, забыв дома «пластик». Многие пользователи настолько привыкли к бесконтактной оплате, что давно позабыли, когда в последний раз держали в руках для оплаты что-то еще, кроме смартфона. И в свете последних событий, информация о приостановке работы Google Pay и Apple Pay с картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, еще больше повергла всех в уныние.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Хорошая новость заключается в том, что у вас все еще есть возможность совершать бесконтактные платежи, а Google Pay и Apple Pay — не единственные сервисы в своем роде. Мы расскажем какие из них еще доступны сегодня для российских пользователей.

Связка «SberPay-карта Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты SberPay был запущен в июле 2020 года, как альтернатива платежным гигантам GooglePay и Apple Pay. На сегодняшний день SberPay поддерживает карты платежной системы Мир, выпущенные Сбербанком и не имеет собственного приложения, поэтому для привязки карты вам необходимо воспользоваться приложением «Сбербанк Онлайн».

Заказывать «пластик» — необязательно. В приложении от «Сбера» вы за 1 минуту можете бесплатно выпустить виртуальную карту «Мир» и она сразу же будет готова к использованию.

Для этого:

  • Переходим в Сбербанк Онлайн и жмем «Добавить карту или счет»
  • Выбираем «Оформить дебетовую карту» → «Оформить»
  • Соглашаемся с условиями предоставления счета, отправкой уведомлений и подтверждаем выпуск виртуальной карты.

Чтобы подключить бесконтактную оплату:

  • Выбираем созданную карту «Мир» из списка в своем кошельке.
  • Жмем «Оплата телефоном SberPay» и подключаем карту для оплаты.
  • Связка «MirPay — карта Мир»

MirPay — удобный мобильный сервис для совершения бесконтактных платежей с использованием NFC — аналог Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay для держателей карт Мир.

Для подключения к сервису скачайте мобильное приложение MirPay из магазина Play Маркет, добавьте данные карты платежной системы Мир и установите MirPay в качестве основного платежного приложения для оплаты покупок.

В отличие от SberPay, приложение MirPay работает с картами Мир большого количества банков-участников. Их список вы можете найти на сайте платежного сервиса или в приложении.

Другие способы бесконтактной оплаты на Android

Отдельно стоит упомянуть платежные системы для отдельных брендов смартфонов. SamsungPay также пока поддерживает оплату в связке с картами Мир любых банков. HuaweiPay работает с карточками UnionPay, выпущенные банками партнерами: Газпромбанк, Солидарность и Россельхозбанк.

Как оплатить подписки Google Play на Android

Работа платежной системы Google Play в России приостановлена, поэтому продлить подписку не получится. Единственный выход — оплата сервисов на сайте самого разработчика. У некоторых из них появились собственные лендинги для оплаты и продления подписок.

Бесконтактная оплата на iPhone

Многие пользователи iPhone после новостей о прекращении поддержки карт Visa и Mastercard попытались изменить регион пребывания в настройках в надежде, что искусственное изменение локации поможет избежать проблем с оплатой. К сожалению этот способ не работает.

Дело в том, что данные ограничения не касаются каких-то конкретных регионов, а были введены именно на оплату картами российских банков Visa и Mastercard. До недавнего времени исключение составляли карточки платежной системы «Мир» некоторых банков, не попавших под западные санкции.

Пользователи iPhone могли добавить к Apple Pay карточку Мир и продолжить пользоваться бесконтактной оплатой, как обычно. Однако с 24 марта Apple перекрыла и эту лазейку. Сегодня единственным решением оплачивать покупки без карты для «яблочников» остается быстрый перевод по QR-коду.

Оплата через СБП

Система быстрых межбанковских платежей, к которой подключены уже более 200 банков, дает возможность розничным магазинам, кафе и ресторанам принимать оплату от клиентов по QR-кодам и многие предприниматели уже активно внедряют этот способ для своих услуг. QR-коды бывают динамические, которые формируются под каждую конкретную услугу, а также статические — их удобно размещать в местах с фиксированной стоимостью.

Все что потребуется от вас при оплате — навести камеру смартфона на QR-код, сканировать его и подтвердить списание. Да, это не так удобно, как оплата в одно касание, но такие «костыли» помогут выйти из положения, если вы оставили физическую карту дома. Просто предупредите продавца или официанта, что хотите оплатить услуги через СБП.

Онлайн покупки в интернете

Одно из решений для оплаты покупок в интернет-магазинах на днях анонсировал Газпромбанк, запустив новый платежный сервис под брендами GPay и Gazprom Pay. Он призван помочь российским пользователям оплачивать онлайн-покупки и решить проблему с блокировкой привычных средств для оплаты.

Gazprom Pay — не работает с бесконтактной оплатой и не заменит вам Apple Pay и Google Pay, но его можно использовать как альтернативную платежную систему в интернете. Для этого даже необязательно становиться клиентом Газпромбанка или загружать приложение — GPay поддерживает большинство карт других банков. Все что необходимо для оплаты в интернете — выбрать в качестве платежной системы Gazprom Pay, пройти несложную процедуру регистрации и привязать свою банковскую карту.

Подобным образом вы можете оплачивать покупки и с упомянутым выше сервисом SberPay. Кнопку для оплаты от SberPay сегодня размещают на сайтах многих онлайн-магазинов и в приложениях служб доставки.

Как оплачивать подписки Apple ID на iPhone

Помимо бесконтактной оплаты в супермаркетах и на сайтах, у пользователей iPhone появились проблемы с продлением подписок в Apple ID (iCloud, Music, TV Plus и другие) и покупок приложений в AppStore.

Но решение есть.

Вы можете привязать свой номер телефона в качестве нового способа оплаты и продлять подписки с баланса вашего телефона. Для этого:

  • Заходим в настройки
  • Переходим в раздел с Apple ID
  • Идем в раздел «Оплата и доставка»
  • Выбираем «Добавить способ оплаты»
  • Жмем «Мобильный телефон»
  • Если выбрать «Использовать этот номер мобильного телефона», то может появиться ошибка. В этом случае необходимо выбрать «Использовать другой номер мобильного телефона» и ввести свой номер повторно.
  • Жмем «Отправить», получаем от сотового оператора SMS с кодом и вводим его в окне.
  • Переходим в AppStore, кликаем по своей аватарке и выбираем пункт «Пополнить счёт Apple ID»
  • После чего появится окно с выбором суммы.

Заключение

Не стоит забывать и еще об одном безотказном способе привязать свою карту к телефону — положить ее под чехол. Этот народный лайфхак у нас точно никто не отнимет. У пользователей iPhone есть еще одна неплохая альтернатива — кошельки MagSafe. Это изящный кожаный кардхолдер, который крепится к тыльной стороне смартфона на магнитном кольце и вмещает до 3 карточек банковского формата.

Еще недавно этот аксессуар для большинства казался чем-то бессмысленным — "Зачем мне кардхолдер, если есть Apple Pay? — говорили обескураженные пользователи. Но похоже, что в текущих реалиях многим придется изменить свое мнение.

Это тоже интересно: