Новая функция в Google. Как быстро очистить историю поиска

В этой статье расскажем о нововведении в Google, призванном повысить вашу конфиденциальность в сети.

История поиска в приложении Google и на сайте google.com — это действия, которые сохраняются в вашем аккаунте и при необходимости позволяют быстро вернуться к просмотренным ранее результатам. Сюда входят поисковые запросы, просмотренные результаты по ним и прочитанные новости на основе ваших интересов. В зависимости от выбранных настроек вашего аккаунта, в ней также могут храниться сведения о местоположении и просмотренные видеозаписи из Youtube.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Штука это, безусловно, полезная. Она помогает пользователю персонализировать информацию, а также находить интересные новости в разделе рекомендаций и просматривать интересующую информацию на основе своих прошлых запросов.

Но что делать, если вы не хотите оставлять следов в сети? Например, если вы зашли в Google с чужого устройства. Ведь, безусловно, такая информация может слишком много рассказать о человеке, если попадет в чужие руки. Возможно также, вы не хотите, чтобы Google использовал ваши последние действия в сети для дальнейших рекомендаций и показывал связанные с ними данные

Конечно, при необходимости вы можете отключить историю запросов или вручную удалить ранние действия, сортируя их по времени или теме. В Google и раньше можно было настроить автоматическое удаление своих действий, выбрав период: 3,6 или 18 месяцев, а также удалять историю только за определенный период. Однако для этого необходимо было заходить в настройки и подолгу искать нужные параметры, но иногда на это просто нет времени.

Как раз для таких случаев на днях Google добавили новую функцию в свое приложение. Она призвана облегчить управление последней активностью и повысить вашу конфиденциальность. Теперь вы можете быстро удалить историю поиска за последние 15 минут и не переживать, что она будет учитываться для персонализации или попадет к третьим лицам.

Для быстрой очистки истории поиска перейдите в приложение Google, кликнете на значок своего профиля в верхнем правом углу, а затем выберите пункт «Удалить историю за последние 15 минут». После этого внизу экрана появится надпись «История удаляется. Скоро изменения будут отражены в вашем аккаунте». Если вы передумали или нажали случайно, у вас будет 7 секунд на то, чтобы отменить удаление.

Это тоже интересно: