«Россграм» не запустился в назначенный срок. Релиз перенесли

«Россграм», заявленный как российский аналог Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской, запрещена в РФ), не заработал в назначенное время. Таймер о запуске соцсети сначала обновился, а потом исчез.

В официальном Telegram-канале было представлено видео с работой релиза приложения. Продемонстрирован интерфейс и основные возможности.

По демонстрации видно, что интерфейс приложения очень напоминает заблокированную соцсеть, откуда скопированы все графические элементы. Хватает и недочетов — в диалоге при загрузке картинки предлагается установить стоимость в долларах, а не в рублях. При отправке картинки в «истории» отображается надпись «3 Секунд Тому Назад».

Разработчики обещают устранить эти моменты к публичному релизу. Полноценный запуск «Россграма» ожидается в апреле. Сначала соцсеть опробуют блогеры с аудиторией более 100 000 человек, а также спонсоры и инвесторы проекта.

Видео-релиз знакомит нас с основными вещами: добавление комментариев, лайки, публикация историй и снимков, пролистывание ленты. Одной из фишек «Россграма» является возможность делиться видео из внешних источников — Vimeo, YouTube. Также можно загрузить свои собственные видео в ленту.

Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей утверждает, что у него «серьезные сомнения» в проекте, например лендинг (страница для сбора контактов целевой аудитории) запущен на бесплатном конструкторе, а домен зарегистрирован за несколько дней до анонса.

* Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России

Это тоже интересно:

Контент недоступен