В России появится отечественный магазин приложений для Android

Российский магазин приложений NashStore для Android появится в России, планируемая дата запуска — 9 мая. Об этом ТАСС сообщил директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

«В условиях, когда Россия оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний, задача общественных организаций и объединений сделать все, чтобы российский бизнес и граждане имели отечественные альтернативы. К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — отметил он.

Подобная практика уже была реализована с AppGallery от Huawei. Фото: iphonesoft.fr
Подобная практика уже была реализована с AppGallery от Huawei. Фото: iphonesoft.fr

Зыков уточнил, что из NashStore пользователи смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, он позволит гражданам РФ и стран ЕАЭС пользоваться привычными сервисами без ограничений. В настоящее время с АНО «Цифровые платформы» по созданию магазина приложений сотрудничают более 700 компаний.

«В период тотальных манипуляций важными социальными процессами граждан России, мы видим вполне логичным разбавить доминирующее и монопольное положение собственных магазинов приложений операционных систем, в первую очередь Android. Такая практика была уже реализована с AppGallery от Huawei. В России уже есть необходимая нормативная практика — предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно и единственный вариант, в случае ухода Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра», — добавил гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Уточняется, что команда «Цифровых платформ» работает над различными способами оплаты за приложения, которые будут совместимы с российскими картами «Мир».

Смартфоны Xiaomi
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Смартфоны Xiaomi
62фотографии
Популярные Android-смартфоны на AliExpress

Это тоже интересно:

Контент недоступен