Intel представила самый быстрый чип Core i9. Дата выхода и цена

28 марта Intel анонсировала Core i9−12900KS 12-го поколения. Работая на частоте до 5,5 ГГц, «проц» задрал планку для создателей контента и геймеров.

Поставляться процессор будет с разблокированным множителем. Энтузиасты и геймеры по полной смогут испытать его в своих целях.

i9−12900KS первый чип компании, который может достигать 5,5 ГГц на двух ядрах одновременно. На борту 16 ядер (восемь производительных и восемь эффективных) и 24 потока. Собран он на гибридной высокопродуктивной архитектуре Intel 12-го поколения.

Фото: videocardz
Фото: videocardz

Базовая мощность процессора 150 Вт и 30 МБ кэш-памяти Intel® Smart Cache для большей производительности, сообщает videocardz.

Работая на максимальной частоте в турборежиме — метод Intel Thermal Velocity Boost (во время нагрева автоматически повышает тактовую частоту одного или нескольких ядер) — и используя технологию Intel Adaptive Boost Technology (оппортунистически позволяет использовать более высокие частоты многоядерных режимов в режиме Turbo), обеспечит прирост игровых ресурсов.

Главные особенности i9−12900KS

  • Максимальная частота в турборежиме до 5,5 ГГц с технологией Intel Thermal Velocity Boost.
  • Технология Intel Adaptive Boost для повышения производительности в играх за счет возможности более высоких многоядерных турбочастот.
  • 16 ядер (восемь P-ядер и восемь E-ядер), 24 потока, базовая мощность процессора 150 Вт, 30 МБ Intel Smart Cache и поддержка PCIe Gen 5.0 и 4.0.
  • Поддержка памяти до DDR5 4800 МТ/с и DDR4 3200 МТ/с.
  • Набор микросхем совместим с существующими материнскими платами Z690 с последней версией BIOS
  • Разблокированный множитель i9−12900KS позволяет геймерам и любителям разгона поднять производительность на новый уровень.

Процессор будет доступен с 5 апреля по цене от $739 (66 500 ₽ по курсу). Желающие смогут найти его в розничных магазинах (или маркетплейсах) по всему миру в оригинальной штучной упаковке. Когда ожидать новинку в России — неизвестно, компания временно приостановила продажи в стране.

Это тоже интересно:

Контент недоступен