Как настроить автоматическое включение и выключение VPN на iPhone

В этой статье мы расскажем, как можно заставить ваш iPhone самостоятельно включать и выключать VPN, когда это необходимо.

Сегодня многие из нас вынуждены включать и выключать VPN по несколько раз на дню. Некоторые зарубежные сервисы не работают без волшебной кнопки, а отечественные, наоборот, блокируют трафик с зарубежных ip адресов. В итоге взаимодействие со смартфоном превращается в бесконечную череду переключений, что не может не раздражать.

Актуальна данная проблема и для пользователей, использующих условно-бесплатные сервисы для обхода блокировок с ограничением по объему трафика. Держать VPN включенным в режиме non-stop им просто невыгодно. Мы знаем, как заставить ваш сервис работать в автоматическом режиме, и избавим вас от мучений.

Суть способа сводится к созданию сценариев, которые будут отвечать за включение и выключение VPN при наступлении определенных условий, в нашем случае — это запуск и закрытие приложений. Все просто: открыли приложение — VPN стал активен, закрыли — клиент автоматически выключается.

В iPhone такие сценарии позволяет настроить приложение «Команды» (Shortcuts). С его помощью вы можете автоматизировать большинство рутинных действий в смартфоне.

Сразу стоит отметить: не каждый сервис подходит для автоматизации в чистом виде. Например, некоторые из них после настройки сценария просто не желают закрываться. Для других требуется настройка сложных скриптов с множеством условий или установка дополнительного приложения «Action».

Мы протестировали несколько VPN клиентов и можем с уверенностью рекомендовать AdGuard VPN. Сервис платный, но включает бесплатный пакет объемом 13 ГБ, которого вполне хватает для решения повседневных задач.

Как настроить автоматическое включение VPN

  • Открываем приложение «Команды» и переходим в раздел «Автоматизация»;
  • Жмем на кнопку «Создать автоматизацию для себя»;
  • В открывшемся списке условий выбираем «Приложение»;
  • На следующем этапе проверяем, чтобы чек-бокс «Открыто» был активирован, и кликаем по надписи «Выбрать»;
  • Выбираем приложения, для которых необходимо включение VPN при запуске, и жмем «Готово»;
  • В новом окне жмем «Добавить действие» и выбираем AdGuard клиент → действие «Настроить VPN соединение»;
  • Проверяем, что в качестве переменной выбран параметр «Включить VPN соединение» и жмем «Далее»;
  • Отключаем чек-бокс «Спрашивать до запуска» и подтверждаем свой выбор во всплывающем окне;
  • На последнем этапе проверяем условия выполнения нашего сценария и запускаем приложение для проверки.

Как настроить автоматическое выключение VPN

Аналогичным способом настраивается сценарий на автоматическое отключение VPN после закрытия приложений. Можно пойти от обратного и задать действие на отключение клиента при открытии только для тех приложений, которые не желают работать при включенном VPN.

Для этого:

  • Снова идем в приложение «Команды» и жмем «+» в верхнем правом углу экрана;
  • «Создать автоматизацию для себя»;
  • В качестве триггера для наступления сценария снова выбираем открытие нужных приложений;
  • На этапе настройки действия VPN изменяем «Включить соединение» на «Выключить соединение», кликнув по нему один раз. Жмем «Далее»;
  • Отключаем пункт «Спрашивать до запуска» и жмем «Готово».

В итоге у нас получилось два сценария. Проверяем их в работе и наслаждаемся результатом.

В заключение отметим, что никто не мешает вам иметь сразу несколько VPN клиентов на своем устройстве. Например, если вы уже приобрели подписку на один из платных сервисов, но у вас не получилось настроить сценарий с его помощью, вы можете скачать AdGuard лишь в качестве дополнительного клиента и использовать его только для работы с одним-двумя приложениями.

Это тоже интересно: