В России создали самовосстанавливающуюся пленку для смартфонов

Специалисты из России на базе МГТУ им. Баумана разработали «самозаживляемую» пленку.

Аксессуар изготовлен из термопластичного полимера, восстанавливающегося на 95% при нагреве. Разработчик утверждает, что достаточно нагреть материал до 50−60 градусов бытовым феном и произойдет чудо. Запустив процесс регенерации, пленка восстановится за 48 часов практически до первоначального состояния.

Фото: gadgetguard
Фото: gadgetguard

Достигнуть такого результата возможно для дефектов глубиной до 1,5 мм. За счет образовавшихся новых молекулярных связей материал становится прочнее на 53% в местах повреждения. Механические свойства «чудо-пленки» в максимальной степени доходят до 95% реставрации, визуально обновив поверхность.

Использовать такую разработку можно в разных сферах, где необходимо защитить поверхность: смартфоны, автомобили, телевизоры, фото и компьютерная техника. С такой пленкой дисплей вашего девайса будет в безопасности.

Гонка за чудо-пленками

Пользователи, все чаще переходят с защитных стекол на гидрогелевые пленки из-за практичности. Стекла имеют свойство лопаться и крошиться по краям.

Отечественный материал — это не новинка, ведь в мире уже полно разных аналогов. Впервые про «восстановлялку» стало известно в 2015 году. Необычные пленки и чехлы, способные избавляться от повреждений, продаются в специализированных магазинах и маркетплейсах.

Многие китайские компании (hoco, Innerexile, chyi, pulen, tpu и др.) используют материал, состоящий из множества капсул с клеевой жидкостью. При дефекте клейкое вещество заполняет место царапины и возвращает первоначальный вид.

Фото: AliExpess
Фото: AliExpess

Российская разработка отличается структурой и повышенной регенерацией при помощи нагрева, сообщает tass. Остается ждать поступления пленки в розничную продажу для самостоятельных тестов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен