В России могут отменить штраф за продажу техники без российского ПО. Что это значит

С 1 апреля 2021 года компании обязали устанавливать российский софт на всю выпущенную электронику. Теперь все могут «переиграть».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 4 апреля 2022 года предложила отменить «закон-установки». Планируется ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановленно отечественное ПО.

Фото: digital.gov
Фото: digital.gov

Поступило данное предложение из-за ухода многих крупных компаний с рынка России. В конце марта правительство одобрило параллельный импорт изделий (поставка товара без согласия правообладателя и не напрямую от производителя в страну). Несмотря на «серый ввоз», российское законодательство обязывает производителей гаджетов «накатывать» российский софт.

Если программное обеспечение не установлено, то под крупный штраф (от 200 тыс. руб.) попадает продавец и производитель. В такой непонятной ситуации при возможности «нелегальных поставок» и обязательной установке ПО, возникает правовая коллизия (столкновение норм права, регулирующих одни и те же общественные отношения).

В чем смысл

Минцифры планирует ввести освобождение продавцов от штрафов. Министерство составило соответствующее дополнение для внесения изменений в КоАП РФ. Данное решение не коснется производителей техники осуществляющих легальный ввоз, за ними сохраняется обязанность предустановки ПО.

В связи с действующим законом продавцы боятся продавать технику, ввезенную серым путем, ведь на ней нет отечественного софта. Список устройств-получателей российского ПО утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями программного обеспечения.

Действует закон «на установку» с 1 апреля 2021 года, тогда был утвержден перечень российских программ для предустановки на умные устройства. Будем надеяться, что ситуация разрешится в ближайшее время, и российские пользователи не останутся без новых гаджетов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен