Как сделать лампочку долговечной, не разбирая

Наверняка вы уже встречали на просторах сети различные способы увеличения срока жизни светодиодных ламп. Но почти у всех из них есть недостатки. Как минимум — это требуемый навык пользоваться паяльником, а как максимум — еще и наличие диплома в области физики и электротехники. Но что делать, если паяльника и ученой степени у вас нет, а продлить жизнь лампе хочется? Сейчас мы расскажем вам о малоизвестном способе, который доступен почти каждому!

Сегодня мы покажем более простые решения, не требующие от вас специальных навыков и знаний.

Почему светодиодные лампы выходят из строя

Несмотря на заявленные характеристики и яркие слоганы о долговечности на упаковке, светодиодные лампочки часто служат намного меньше отведенного им срока. Почему же так происходит?

Главная причина кроется в недостаточном охлаждении. В погоне за экономией производители зачастую удешевляют компоненты лампы. Драйвер с трансформатором заменяют на обычный блок питания с диодным мостом, а светодиоды настраивают на максимальное свечение в угоду визуальной яркости практически без запаса по прочности.

Алюминиевый радиатор, предназначенный для охлаждения светодиодной матрицы, просто не справляется с выходящим теплом, что в итоге приводит к выходу из строя одного или сразу нескольких светодиодов. Цепь размыкается, и лампа перестает работать.

Как продлить жизнь лампе. Способ No 1. Снимаем рассеиватель

Исправить эту проблему можно двумя путями. Первый способ до банальности простой и лежит на поверхности. Чтобы лампа лучше охлаждалась, достаточно снять с нее колбу-рассеиватель и продолжить эксплуатацию в таком виде. Так как главная функция рассеивателя состоит именно в распределении направленности светового потока, то после снятия колбы лишь немного уменьшится угол освещения лампы, зато ее яркость увеличится на 6−8%.

От угла освещения по большому счету и так ничего не зависит, особенно если лампа установлена в люстре с закрытым плафоном. Без колпака теплоотвод значительно улучшится, а значит, светодиоды не будут перегреваться, и лампа прослужит вам до конца отведенного ей срока.

В демонтаже колбы-рассеивателя тоже нет ничего сложного. Как правило, на корпусе его удерживает лишь тонкий заводской слой герметика. Чтобы его убрать, нужно слегка надавить пальцем ближе к месту соединения корпуса и колбы. В образовавшийся зазор вставить нож с тонким лезвием и провести им по всей окружности. После чего колпак необходимо потянуть на себя и немного в сторону.

Способ No 2. Охлаждение без разбора

Если же лампа находится все время на виду и вы не хотите, чтобы она потеряла свою эстетичность, то можно использовать второй, правда, более кардинальный способ. В патроне лампы необходимо просверлить несколько отверстий, тогда горячий воздух не будет задерживаться внутри, что также продлит срок службы лампы.

Сверлятся отверстия обычным шуруповертом с тонким сверлом по металлу на 4−6 мм. Но делать это необходимо осторожно, чтобы не повредить внутренности и не поранить руки. После такой процедуры радиатор получит дополнительный приток холодного воздуха, что также поможет лампе избежать перегрева и продлит срок ее службы.

Кстати, корпус лампы, вопреки распространенному мнению, не пластиковый, а алюминиевый. Пластиком он залит лишь снаружи для большей красоты и эстетики.

Да, безусловно, про гарантию после такой доработки можно забыть. Однако, на практике, ей и без того мало кто пользуется. Чеки теряются, выцветают, а компании, реализующие лампы, закрываются или переезжают с места на место. Используя наш способ, вы сможете взять ситуацию в свои руки и надолго забудете о замене светодиодных ламп.