Новый способ «превратить» текст в произведение искусства. Запущен тест DALL•E 2

В январе 2021 года компания OpenAI представила DALL•E. После долгой и кропотливой работы над обновлением начались тесты второй версии нейросети.

Запущена новейшая система DALL•E 2, генерирующая еще более реалистичные и точные изображения с четырехкратным увеличением разрешения.

Исследовательская лаборатория искусственного интеллекта анонсировала новую систему, ориентированную на создание произведений искусства с использованием ИИ. Разработчики утверждают, что DALL•E 2 может создавать оригинальные рисунки с помощью текстовых описаний.

На примерах, отображенных на сайте компании, видно, что обычный текст превращается в красочные композиции. Изменяя варианты настроек и стилей можно увидеть, насколько разными могут быть изображения.

Еще один увлекательный пример показывает, как ИИ изменяет существующие изображения. Используя текст и подписи, система способна добавлять или удалять элементы с фотографий. Отрисовка теней, отражений и текстур перейдет на фото при помощи добавленных комментариев.

Принцип «врисовывание» поможет удалить с картины собаку, и если вписать «милый кот», — нейросеть сама заполнит пустое пространство подходящим содержимым. Появляется возможность добавления новых объектов на уже готовые изображения, редактирования их и объединения в одну визуальную композицию.

OpenAI добилась того, что система сократила разрыв между изображениями и текстом. Используя процесс, называемый диффузией, нейросеть «начинает с узора из случайных точек и постепенно изменяет этот узор в сторону рисунка, когда распознает определенные аспекты этого изображения».

На сегодняшний день нейросеть запущена и работает в тестовом режиме не для всех. Уже возможна запись на сайте в очередь «ожидающих» первыми опробовать новинку. Компания делает уклон на творческих пользователей, ищущих новые способы самовыражения. Профессиональные художники, исследователи и разработчики пополняют список компании для получения доступа к DALL•E 2.

OpenAI опубликовал видео, в котором подробно рассказывается, как работает система DALL-E 2. Читая и распознавая текст, DALL-E 2 может комбинировать «концепции, атрибуты и стили» для создания новых произведений искусства:

Это тоже интересно:

Контент недоступен