Грузовой дрон от «ЭФКО». Производители майонеза «Слобода» представили беспилотник

В инновационном центре «Бирюч» (входит в состав «ЭФКО») завершили этап очередной разработки беспилотного летательного аппарата.

Российский центр инноваций сообщил о прохождении летных испытаний грузового дрона Hi-Fly Cargo. Новый прототип беспилотника оказался вторым в серии Hi-Fly. Первым компания разработала летающее Taxi, выполненное по схеме мультикоптера с 16-ю электрическими двигателями.

Фото: Hi-Fly
Фото: Hi-Fly

Новый грузовой дрон продолжил летательную линейку. Гаджет способен совершать перелеты на расстояние до 20 км, набирать скорость 100 км/ч и доставлять грузы до 170 кг.

Свое применение девайс получит при ликвидации чрезвычайных ситуаций и как «летающий-помощник». Основное предназначение дрона: транспортировка грузов и эвакуация пострадавших. На представленном видео визуализировали одну из таких ситуаций.

Посмотрите видео испытаний беспилотника:

На ролике показан летательный аппарат с прикрепленным грузом весом 100 кг. Дрон отправился в назначенную точку, а обратно вернулся с условным пострадавшим весом 80 кг.

Фото: Hi-Fly
Фото: Hi-Fly
Фото: Hi-Fly

В первый раз о проекте стало известно в январе 2022 года. Hi-Fly Cargo состоит на 70% из отечественных комплектующих. По задумке компании, следующий прототип соберут из российских запчастей уже на 100%.

Это тоже интересно: