Россиян предупредили об опасности. Что таят в себе блокировщики вызовов

С каждым годом число мошеннических звонков растет. Каждый раз, отвечая на неизвестный входящий, вы рискуете стать обманутым. Рынок приложений переполнен софтом блокировок нежеланных звонков, но все ли они так полезны? Центр цифровой экспертизы провел тесты таких «чудо-помощников».

Роскачеством было проанализировано 60 программ из категории «блокировка звонков» и далеко не все они помогают пользователю.

Чаще всего с вирусной активностью сталкиваются пользователи Android-смартфонов. По официальным заявлениям компании Google, количество вредного ПО у пользователей Play Market сократилось в разы. Обычно приложения, хранящие в себе вирусы, располагаются в конце списка магазина. Всегда есть вероятность, скачать и установить себе на смартфон троян.

Фото: news.cuna
Фото: news.cuna

В категории «Блокировка звонков» не выявлено ни одного приложения с вирусным и троянским ПО. Но и не обошлось без проблемных приложений.

Блокировщикам нужно знать все

Приложению блокировки в ОС необходим минимум разрешений, — доступ к просмотру звонков и контактов. Только 41% приложений оказались чисты на запрашиваемые разрешения. В основном, большинство скачанных блокировщиков сразу просят доступ ко всему.

Загадкой для специалистов стал запрос доступа к геолокации. Зачем приложению, не работающему с картами, знать ваше местоположение? Среди таких: iCall Dialer Contacts & Calls; «ID звонящего и защита от спама»; «определитель номера & Вызов Блокиратор Бесплатно».

Второй необычной фичей стало разрешение просмотра местной Wi-Fi-сети и всех устройств, подключенных к ней. Сам доступ не представляет никаких угроз. Только при наличии множества устройств соединенных в одну Wi-Fi-сеть, возможен риск сбора информации о вас.

Куда дальше пойдут эти данные — остается загадкой. К таким приложениям относятся: iCall Dialer Contacts & Calls; «ID звонящего и защита от спама»; Call Blocker Calls Blacklist; Call Blocker.

Шпионские функции

Не обошлось и без явных шпионских приложений, просящих доступ к микрофону, вызовам и данные о статусе смартфона. Такое разрешение может привести к записи разговоров, в дальнейшем для использования в корыстных целях. Здесь весьма обширный список: «Определитель номера & Вызов Блокиратор Бесплатно»; All Notification Blocker; Call Blocker; Call Blocker Calls Blacklist.

Реклама — двигатель процесса — не обошла и блокировщики. Во всех без исключения, с периодичностью появляются баннеры. Разработчиков можно понять: они монетезируют свой продукт и благодаря рекламе поддерживают бесплатные версии. Отключить назойливые баннеры за дополнительную плату, возможно у 4 из 60 программ.

Демонстрация рекламы, в основном, появляется внизу, не отвлекая и не перегораживая интерфейс управления. Случайный риск нажатия сведен к минимуму.

Более объемные баннеры, норовящие перекинуть на неизвестную страницу, поселились в 8 из 60 приложений. Вот часть из них: «Определитель номера & Вызов Блокиратор Бесплатно»; All Notification Blocker; Call Blocker Calls Blacklist и пр.

Вывод

Подводя итог, продукты категории «блокировка звонков» показали себя не в лучшем свете. Пользователи должны всегда быть бдительны и скачивать приложения только из официальных магазинов. Также следует обращать внимание на максимальное количество скачиваний и оценок.

Это тоже интересно:

Контент недоступен