Магазины блокируют карты UnionPay покупателей из России

От пользователей банковских карт китайской платежной системы поступают жалобы о невозможности оплатить покупки в иностранных магазинах.

Торговые точки не имеют возможности блокировки из-за отсутствия доступа к BIN-номеру (BIN содержит информацию о стране эмитента карты). Зарубежные банки-эквайеры банят платежи по всем картам, выпущенным в России. Ранее Visa и Mastercard ушли с рынка России — все карты выпущенные этими системами в стране, перестали работать за её пределами.

После повышенного спроса на карты UnionPay их выпуск вырос в разы с начала марта. На сегодняшний день насчитывается около полумиллиона экземпляров. В связи с наступившем ажиотажем выросла стоимость выпуска и обслуживание до более чем 10 000 руб./год.

Большинство из эмитированных карт — виртуальные, сделанные для покупок в интернет-магазинах. UnionPay могла бы повлиять на инцидент в целом, но она не вмешивается в происходящее.

«Ограничения наверняка связаны с простым технологическим решением — вместо того, чтобы разбираться, под санкциями банк, который выпустил карту, или нет, торговые точки предпочитают заблокировать всю страну. Но по правилам платёжной системы банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска», — слова Дмитрия Вишнякова, независимого эксперта рынка платежных карт.

Остается только наблюдать, куда дальше заведет процесс блокировок. Несмотря на возникшую ситуацию, «Тинькофф Банк» и «Сбер» планируют запуск кобейджинговых карт UnionPay, сообщает «Коммерсантъ».

Многие приложения банков оказались под угрозой удаления. Программа «Сбербанка» на данный момент убрана из магазинов, но ее можно установить самостоятельно.

Это тоже интересно:

Контент недоступен