Relee M1: создан первый в мире шлем с искусственным интеллектом

На сегодняшний день рынок переполнен различными смарт-гаджетами. Одним из таких устройств являются «умные» велосипедные шлемы.

Чтобы выделиться на этом фоне, девайс должен включать в себя множество функций. Relee Magician M1, помимо стандартных возможностей, предлагает фонари, указатели поворота, динамики и камеру.

Разработчики из Гонконга запустили необычный проект на Kickstarter: умный универсальный спортивный шлем (для бегунов, самокатчиков, роллеров и т.д.). По внешнему виду гаджет больше похож на велосипедный шлем.

В переднюю часть устройства встроена экшн-камера 1080p/30fps с широкоугольным объективом на 120 градусов. Также девайс оснащен CMOS-датчиком Sony Starvis IMX и электронной системой стабилизации изображения. Его можно использовать в качестве видеорегистратора или просто для съемки трюков. Отснятый материал записывается на внутреннюю или дополнительную карту памяти. Видео можно загружать и просматривать в режиме реального времени через приложение.

В шлем встроены светодиоды: белые – спереди и красные – сзади для обозначения велосипедиста на ночных дорогах. При этом набор светодиодов на тыльной стороне работает в качестве поворотников. При желании такие «чудо-указатели» можно использовать вместе с сигналами руками. Установленный на руле пульт дистанционного управления (докупается отдельно) по беспроводной сети активирует индикаторы.

Пользователям, желающим получить более яркую фару, доступна версия шлема Ultra-Illuminate. Свет фонаря излучает 350 люменов, освещая все на своем пути. В этой модели отсутствует камера, вместо нее установлена фара.

Внешняя окантовка шлема крепится к каркасу с помощью магнитов. Если вам надоест цвет, его всегда можно поменять.

Встроенные в гаджет bluetooth-динамики и микрофон позволят слушать музыку, принимать вызовы и пользоваться голосовыми функциями на сопряженном смартфоне. Соединив по беспроводной связи несколько шлемов, владельцы смогут вести разговоры в стиле рации.

«Сердце» девайса — технологичный чип AI (оснащен ИИ) с низким энергопотреблением, оптимизированный передовыми алгоритмами.

Емкость внутренней батареи гаджета составляет 4500 мАч. Одного заряда аккумулятора со всеми включенными функциями в среднем хватает на пять часов работы. Время автономной работы увеличится до 18 часов, если используется только Bluetooth и фонари (не относится к дополнительной фаре на 350 люмен).

Relee Magician M1 соответствует европейским и американским стандартам безопасности. Шлем имеет степень водонепроницаемости IP65 и весит около 450 г.

Стоимость устройства от 79 долларов за версию с фарой и от 169 долларов за модель с камерой. Цена варьируется от предзаказа и количества. Первые поставки начнутся в мае 2022 г. Проект за короткий срок собрал $90 000.

Посмотрите на шлем в действии:

Это тоже интересно:

Контент недоступен