Беспилотники от «Сбера» начали возить пассажиров

Компания начала испытания беспилотных авто в режиме перевозки пассажиров. Первыми клиентами стали сотрудники самого сервиса.

«Умный транспорт» перемещается между инженерным центром SberAutoTech и станцией МЦК—ЗИЛ. Автомобили передвигаются полностью в автономном режиме, маневрируют с учетом дорожной ситуации. На перекрестках и переходах пропускают пешеходов и действуют в соответствии с правилами дорожного движения.

Фото: press.sber
Фото: press.sber

В салоне на водительском сиденье находится инженер-испытатель. Его взаимодействие с пользователями сведено к минимуму: проверка готовности к поездке, состояние ремней безопасности пассажиров, информация о беспилотнике и состоянии его перемещения.

Подача беспилотника осуществляется через приложение для смартфона или смарт-дисплей SberPortal.

Компания будет тестировать пользовательские сценарии и отслеживать поведение транспорта, чтобы взаимодействие пассажира с беспилотным авто было простым и интуитивно понятным.

Полученный в рамках программы опыт позволит быстро расширить географию маршрутов. Тем самым давая больше возможностей для передвижения рядовым пользователям такси, сообщает РИА.

Это тоже интересно:

Контент недоступен