Samsung представила новое поколение Neo QLED 8K и процессор для ТВ с 20 нейросетями

В рамках форму Media Forum 2022 компания Samsung рассказала о новых технологиях ТВ и аудиоустройств. Телевизоры на основе MicroLED-панелей теперь поддерживают 14-битный цветовой диапазон, а процессор Quantum 8K обеспечивает работу двадцати нейросетей одновременно. Вот что еще нас ждет в 2022 году.

Samsung представила линейку телевизоров Neo QLED в 2021 году. Отличительной особенностью технологии стал размер LED-элементов: при размере в 40 меньше, их удалось разместить в 33 раза больше, обеспечив разрешение 8K и высокую плотность пикселей на больших диагоналях. Подробнее о технологии рассказали в этой статье.

Теперь в панелях QLED 8K расширили цветовой диапазона c 12 бит до 14 бит. Это означает, что свет передается в 4 раза точнее в сравнении с моделями прошлого года и в 16 раз точнее в сравнении с 10-битными панелями. Пользователь увидит больше деталей на темных и светлых участках. Технология Shape Adaptive Light Control повышает уровень контрастности, убирая паразитное свечение вокруг ярких участков на экране.

Обновленный процессор Quantum 8K теперь обеспечивает работу 20 нейросетей вместо 16. Нейросети анализируют сцену в каждом кадре и улучшают изображение в зависимости от источника контента (стриминговые сервисы, YouTube, телевидение). Процессор также умеет выделять главный объект съемки, подчеркивать его детализацию и контрастность, чем создает эффект 3D — без необходимости в 3D-очках и без специализированного контента.

HDR-телевизоры Samsung Neo QLED 2022 года первыми в мире прошли сертификацию Pantone Validated Это означает, что цветопередача откалибрована точно и соответствует высшим стандартам Pantone. Вы могли слышать о Pantone как о компании, которая выбирает цвет года. Но также на ее палитру цветов ориентируются дизайнеры, художники, видеомонтажеры.

Функция EyeComfort работает по аналогии с режимом защиты зрения в смартфонах. Телевизоры Samsung благодаря сенсорам понимают уровень яркости и температуру окружающего освещения в комнате и могут автоматически сделать картинку менее яркой и более «теплой», уменьшая нагрузку на глаза.

Облачный гейминг — одно из самых быстрорастущих направлений в игровой индустрии: не нужно загружать и устанавливать игры, не нужно собирать мощный и дорогой ПК. Однако при трансляции игр качество ухудшается за счет сжатия. Алгоритмы ИИ в телевизорах Samsung возвращают изображению исходное качество, повышают контрастность и детализацию. Добавили режимы улучшения картинки в зависимости от жанра игры: шутер, RTS, спортивные игры, а также поддержку гейминга в HDR10+.

Обновили и линейки дизайнерских ТВ: The Serif, The Frame и The Sero. Как выяснила Samsung, пользователи телевизоров The Frame использовали их в режиме «Картина на заставке» 7 часов в течение дня. Поэтому новые телевизоры 2022 года получат технологию «матового дисплея» — Matte Display. Технология устраняет блики от источников освещения, благодаря чему экран выглядит как холст или бумага.

Это тоже интересно: