Загадочный саркофаг найден в соборе Нотр-Дам

В апреле 2019 года страшный пожар чуть не разрушил исторический собор Нотр-Дам в Париже. В разгар реставрации археологи нашли необычные артефакты и скульптурные фрагменты.

Во время работ по восстановлению церкви в марте месяце рабочие наткнулись на свинцовый саркофаг, погребенный на глубине 20 метров под землей. Его габариты составили 1,95 метра в длину и 48 см в ширину.

Скриншот CTV News/YouTube
Скриншот CTV News/YouTube

Заглянуть вовнутрь получилось с помощью эндоскопической камеры. Ученые обнаружили верхнюю часть скелета, подушку из листьев, текстиль и сухие органические вещества.

Таинственный саркофаг, найденный в недрах парижского собора, привлек много внимания. Археологи планируют вскрыть находку, чтобы узнать, какие тайны она скрывает.

На сегодняшний день артефакт хранится в безопасном месте и скоро будет отправлен в Институт судебной медицины.

Экспертам и ученым не терпится открыть и изучить содержимое, определить пол скелета и состояние. Они также попытаются определить социальный статус умершего. Учитывая место и стиль захоронения, человек должен был принадлежать элите своего времени.

Под насыпью земли также была найдена мебель XIV века, а это означает, что саркофаг Средневековья с чрезвычайно редкой практикой захоронения.

Нотр-Дам восстанавливают всеми возможными силами, чтобы вновь открыть его к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Средняя посещаемость собора составляла 12 миллионов человек в год, пишет dailymail.

Это тоже интересно:

Контент недоступен