Что сделать, чтобы ваш смартфон больше никогда не тормозил

Практически каждый пользователь Android-смартфона рано или поздно начинает замечать, что со временем его устройство начинает работать намного медленнее, чем в день покупки. Повышается время отклика экрана на прикосновения, а приложения начинают периодически зависать, вызывая раздражение. В этой статье мы расскажем, как повысить быстродействие и избавить ваш смартфон от «тормозов» раз и навсегда.

Как известно, главным виновником медленной работы любого Android-смартфона являются приложения, вокруг которых строится все наше взаимодействие с гаджетом. Сегодня мало кто готов платить за устройство несколько десятков тысяч рублей только ради звонков. Поэтому в первую очередь после покупки мы дооснащаем смартфон необходимым набором программ для комфортной работы и общения в интернете.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Однако со временем пользовательских приложений становится так много, что ресурсов телефона может попросту не хватать для его нормальной работы. И тут начинается ежедневная борьба с лагами и подвисаниями: бесконечная чистка кэша, замена приложений на более легкие версии или даже сброс до заводских настроек, который позволяет начать все с «чистого листа». Однако всех этих проблем можно избежать, если знать как устроена работа приложений в Android.

Как устроена работа приложений

Многие пользователи ошибочно считают, что приложения потребляют ресурсы телефона только до тех пор, пока открыты. В действительности, когда вы выходите на домашний экран или переключаетесь между приложениями, все они продолжают затрачивать часть ресурсов процессора и оперативной памяти. Это необходимо, чтобы в случае повторного открытия интерфейс мог загрузиться максимально быстро.

Если же смахнуть приложение, то есть закрыть его полностью, то часть ресурсов, которая тратилась на интерфейс программы, действительно освободится, однако это не значит, что приложение перестанет потреблять их совсем. Даже в фоне оно продолжит активно использовать оперативную память, находясь при этом в режиме ожидания определенных событий-триггеров.

Для каждой программы эти триггеры могут быть своими. Например, для большинства музыкальных плееров триггером для пробуждения является подключение наушников по Bluetooth, а для экранной клавиатуры — разблокировка экрана.

Вот как это работает. Представьте, что вы подключаете к смартфону наушники для совершения обычного голосового вызова. В момент установки соединения из «спячки» возвращаются еще несколько программ, которые так или иначе могут быть связаны с прослушиванием: ваш музыкальный и видео-плееры, приложения для просмотра фильмов и видеозвонков и т. п.

Формально они остаются закрытыми, но при этом начинают нещадно «пожирать» ресурсы смартфона. В этом и кроется основная причина зависаний, быстрой разрядки и снижения быстродействия смартфона.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Фишка в том, что вам совсем необязательно держать в фоне такое большое количество программ, ведь для большинства из них хватает ярлыка на рабочем экране. Исключение обычно составляют лишь мессенджеры, банковские приложения, и клиенты электронной почты, которые должны оставаться в фоне, чтобы мы не пропускали важные сообщения.

Однако перевести программы в режим глубокой гибернации из стандартного интерфейса смартфона довольно сложно. Единственный выход — периодически вручную очищать оперативную память устройства или принудительно останавливать приложения, выгружая их из памяти. Но помогает это ненадолго и лишь до следующего срабатывания триггера или открытия программы.

Отличным решением, которое позволит вам самим решать, каким приложениям можно самостоятельно просыпаться, а каким необходимо оставаться в режиме глубокого сна до принудительного вызова, является программа Kill Apps. Всего в один клик она позволяет ограничить работу фоновых приложений и тем самым повысить быстродействие смартфона, вернув ему состояние «из коробки».

Как пользоваться приложением Kill Apps

После установки приложения из магазина Play Маркет, на главном экране нажмите на «+» в нижнем правом углу и добавьте в исключения программы, требующие постоянного доступа. Обратите внимание на количество запущенных фоновых приложений и объем используемой и свободной оперативной памяти.

После этого нажмите на кнопку запуска процесса перевода приложений в режим гибернации. В зависимости от количества установленных программ, в первый раз этот процесс может занять какое-то время.

Вот и все! Теперь ваш телефон станет практически таким же, как в день покупки. Все, что необходимо, чтобы поддерживать его в таком состоянии, — по мере накопления приложений заходить в KillApps и переводить их в состоянии гибернации.

Это тоже интересно: