Ваш iPhone следит за вами. Настройки бессильны

Компания Apple начиная с версии iOS 14.5 добавила прозрачность отслеживания приложений (App Tracking Transparency — ATT).

С прошлого года, каждая программа для iPhone и iPad после установки запрашивает разрешение на использование данных. Однако сторонние разработчики, придумали свой способ контроля пользователей iOS. Несмотря на отказ «передачи данных», iPhone продолжает следить за вами.

Независимое исследование (Ars Technica) показало, как производители ПО обходят новые функции конфиденциальности iOS. Благодаря некоторым лазейкам, установленный софт молча собирает данные с устройства.

Исследователи детально проанализировали девять приложений iOS, использующих код на стороне сервера для генерации идентификатора пользователя. В ходе теста выяснилось, что код предоставлен дочерней компанией китайского предприятия Alibaba. Благодаря «обходу», рекламные компании по-прежнему могут нацеливать контент на конкретного пользователя.

Для сравнения было использовано 1759 приложений, работающих до и после запуска ATT. Четверть производителей этих программ утверждают, что они не собирают никаких пользовательских данных. Хотя 80% из них содержат одну и более библиотек отслеживания.

Особо крупные компании имеют достаточно методов для доступа к объему информации из первых рук. Делают они это при помощи IP-адресов для связывания идентификаторов установки и через синхронизацию учетных записей с помощью входа (например: в Google, mail и т. д.).

Несмотря на предоставленные данные, прозрачность отслеживания приложений не бесполезна, пишет 9to5mac.com. Изменив политику конфиденциальности, Apple усложнила разработчикам сбор информации даже с помощью обходных путей.

ATT остается одной из лучших функций, представленных в iOS, и компания будет усовершенствовать ее с каждым годом.

Это тоже интересно:

Контент недоступен