В России запатентовали «невозможный» вечный двигатель

«Роспатент» впервые выдал документы на новую необычную конструкцию.
Фото: Роспатент
Фото: Роспатент

Разработанное устройство должно самостоятельно набирать скорость и совершать работу за счет энергии из «окружающей среды».

По законам термодинамики, данная технология не имеет право на существование. Поэтому в других странах остановили выдачу патентов за подобные разработки.

Экспертиза включает в себя информационный поиск и проверку соответствия заявленной разработки условиям патентоспособности, а также требованиям, предъявляемым к материалам заявки. При этом экспертиза не подразумевает проведение реальных экспериментов и опытов, подтверждающих работоспособность разработки.
Роспатент

Конструктор (Анатолий Щербатюк) утверждает, что его изобретение похоже на инерционный роторный двигатель. Для поддержания работы используется чистая возобновляемая энергия сил инерции центростремительного ускорения жидкости.

Формулировка «возобновляемая энергия силы инерции центростремительного ускорения» лишена физического смысла, но это проект все равно получил одобрение.

Из чего состоит невозможный двигатель

Двигатель имеет интересный состав. Он состоит из механизмов и воды. Жидкость, проходя по окошкам, заставляет его работать. А вот так, более подробно, он описан в патенте: «Статор, ротор, размещенный в нем, при этом свободные внутренние объемы изначально заполнены жидкостью. Причем жидкость, заполняющая ротор, расположена с возможностью вращения ее с одинаковой с ротором угловой скоростью посредством элементов его конструкции.

На боковой цилиндрической поверхности ротора расположены сквозные реактивные окна с высотой, меньшей высоты боковой стенки ротора, выполненные по направлению и по площади своих проходных сечений с возможностью обеспечения вращения ротора под действием реактивного момента импульса силы инерции центростремительного ускорения вращающейся с ротором жидкости».

Фото: Роспатент
Фото: Роспатент

Обычно вечным двигателем называют воображаемое устройство, работающее неограниченно долго и выдающее энергию. Также эта энергия в разы больше потребляемой для работы.

В 2016 году зарубежные ученые запатентовали двигатель EmDrive, нарушающий все законы физики. Один из первых вариантов двигателя тестировали в NASA.

Российский «вечный двигатель» вызвал очень много критики, но ученый готов доказать его работоспособность при вливании инвестиций (5 млн руб.). В Роспатенте объяснили, что документы были выданы на основе экспертизы. Любой человек может опровергнуть данное изобретение путем подачи возражения, узнала «Газета.Ru».

Это тоже интересно:

Контент недоступен