Компоненты ДНК и РНК нашли внутри метеоритов

Исследователи обнаружили хрупкие фрагменты кислот внутри метеоритов.

NASA впервые за всю историю выявило в «небесном камне» все компоненты ДНК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

РНК и ДНК имеют пять типов информационных компонентов, и называются они нуклеотидными основаниями. Последнее время ученые встречали в образцах метеорита только три вида нуклеотидного основания.

Найденные молекулы относятся к двум классам органических веществ, называемых пуринами или пиримидинами. Также молекулы характеризуются большим разнообразием, которого в метеоритах не наблюдается.

Маловероятно, что молекула ДНК появилась внутри метеоритов самостоятельно. Данное открытие показывает, что нуклеотиды, попали на Землю вместе с падением астероидов и комет, сообщается в журнале Nature Communications.

Впервые в образцах ученые обнаружили цитозин и тимин. На сегодняшний день в метеоритах найдены все азотистые основания, которые участвуют в формировании ДНК и РНК. Тимин и цитозин — хрупкие азотистые основания, они разрушаются при извлечении из метеоритных образцов. Вероятно, из-за этого исследователи не могли обнаружить их раньше.

Процесс более ранних экспериментов состоял из создания «горячей ванны». Ученые заполняли емкость муравьиной кислотой, растворяли в ней частицы и после определенного промежутка времени определяли молекулярный состав полученной химической смеси.

При проведении нового эксперимента ученые взяли холодную воду (вместо кислоты) и использовали чувствительные аналитические методы.

Благодаря этому исследованию появилась дополнительная информация о «внутренностях» метеорита. Также данный анализ открывает новые границы в познании космоса. Ученым предстоит выяснить, какие еще тайны хранит «небесный странник».

Это тоже интересно:

Контент недоступен