Более $97 миллиардов. Apple показала рекордные доходы

29 апреля компания опубликовала свои квартальные результаты.
Фото: hypercharts
Фото: hypercharts

Очень удачным для Apple стал второй финансовый квартал. Закончился он 26 марта, а сегодня компания подвела итоги. «Купертиновцы» сообщили о рекордной выручке за предыдущий квартал.

Выручка Apple составила 97,3 миллиарда долларов, что на 9% больше в годовом исчислении (по сравнению с мартовским кварталом 2021 года). Благодаря хорошим продажам увеличилась разводненная прибыль на акцию в размере 1,52 доллара.

Совет директоров компании решил увеличить денежный дивиденд в размере 0,23 доллара на обыкновенную акцию (на 5% больше обычного). «Бонусы» будут выплачены 12 мая тем, кто владел акциями по состоянию на 9 мая.

Тим Кук был приятно взволнован этой новостью. Он упомянул, что компания трудится не покладая рук и стремится создавать лучшие инновационные продукты. Также был отмечен прогресс Apple и стремление к 2030 году стать углеродно-нейтральными по цепочке поставок продукции.

Финансовый директор Apple Лука Маэстри сообщил, что сервисное подразделение компании также установило рекордную выручку. Подводя итог, он добавил, что продажи iPhone, Mac, носимых устройств, товаров для дома и аксессуаров были рекордными. Для сравнения взяли аналогичные месяцы предыдущих годов, пишет gsmarena.

На сегодняшний день Apple больше не сообщает о продажах своих продуктов подробно, а делает анализ о доходах в разбивке по категориям.

Вот полная разбивка на второй финансовый квартал 2022 года:

  • iPhone: 50,57 млрд долларов (рост на 5,5% в годовом исчислении)
  • Mac: 10,43 млрд долларов (рост на 14,3% в годовом исчислении)
  • iPad: $7,65 млрд (снижение на 2,2% в годовом исчислении)
  • Носимые устройства: 8,82 млрд долларов (рост на 12,2% в годовом исчислении)
  • Услуги: $19,82 млрд (рост на 17,2% в годовом исчислении)

Посмотрим, как скажется на прибыли дальнейшее развитие компании и возобновятся ли поставки в Россию.

Это тоже интересно:

Контент недоступен