В процессоре работы: в России наметился дефицит комплектующих для ПК

Как это сказывается на цене компьютеров для геймеров и обычных пользователей.

В России наблюдается дефицит комплектующих для персональных компьютеров, сообщили «Известиям» сразу несколько ритейлеров и экспертов рынка. Помимо этого, за последние два месяца процессоры, материнские платы, SSD-накопители и другие компоненты для сборки ПК ощутимо подорожали. Больше всего от сложившейся ситуации страдают геймеры, которые регулярно обновляют компьютеры, чтобы они «тянули» современные игры. О том, можно ли сейчас собрать игровой ПК, чтобы его мощности хватило на 2−3 года, и как дефицит комплектующих повлиял на цены, — в материале «Известий».

Прекрасное — далёко.

В магазинах ритейлеров электроники наблюдается дефицит компонентов для сборки персональных компьютеров. Это связано с усложнившейся логистикой и увеличением числа поставщиков, заявил «Известиям» управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко. Той же информацией владеет и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— По компьютерам есть определенный дефицит, и он достаточно заметный. Говорить о том, что они доступны, нельзя, — отметил эксперт.

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

При этом оперативное решение правительства России, разрешившего параллельный импорт, позволит избежать долгосрочного дефицита на рынке ПК и компонентов, уверен Иван Самойленко.

В пресс-службе сети магазинов «Ситилинк» «Известиям» подтвердили, что существуют «небольшие проблемы, связанные с поставками процессоров и жестких дисков». В компании отметили, что работают над ее решением. Поставки остальных комплектующих осуществляются регулярно, подчеркнули представители ритейлера.

Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин отметил, что компания ощущает острый дефицит компьютерных комплектующих, так как импорта сейчас практически нет.

В пресс-службах «М. Видео-Эльдорадо» и DNS на запрос «Известий» о том, имеются ли проблемы с поставкой компонентов для ПК в Россию, не ответили.

Крылатые качели.

За последние два месяца некоторые крупные компьютерные магазины закрылись, а другие торговые точки делали четырех- и даже пятикратную наценку на свою продукцию. Во многом это связано со скачками курсов иностранной валюты, сказал «Известиям» редактор портала 3DNews.ru Сергей Плотников. Резкий рост цен пришелся на период ажиотажного спроса в марте 2022 года.

Фото: Global Look Press/imago stock&people
Фото: Global Look Press/imago stock&people

— Если рассматривать динамику цен на комплектующие, сильнее всего подорожали процессоры (в марте цена была в два раза выше, чем в феврале) и видеокарты (+80% за месяц). Следом идут материнские платы и накопители SSD (+40%), а также оперативная память и системы охлаждения (+30%). В меньшей степени варьировались цены на блоки питания (+25%) и корпуса (+20%), — подчеркнул главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов.

В течение апреля после корректировки курсов валют некоторые позиции подешевели. Но те же видеокарты остаются необычайно переоцененными по сей день — в сборке стоимостью 70 тыс. рублей на видеокарту приходится примерно 45% затрат (30−32 тыс. рублей). В сборке стоимостью 100 тыс. рублей на видеокарту приходится уже 50−52 тыс. рублей, резюмировал Евгений Харитонов.

Геймеру на заметку.

Несмотря на то что цены на основные комплектующие стабилизировались, количество товаров значительно сократилось, поскольку из продажи уходят самые популярные модели по приемлемым ценам, а новые комплектующие не поставляются, сказал Иван Самойленко.

В результате получить компьютер с нужными параметрами возможно, но это потребует или дополнительного времени, чтобы найти нужные компоненты по приемлемой цене, или дополнительных трат. По просьбе «Известий» эксперты рынка оценили, во сколько в сегодняшних условиях обойдется сборка компьютеров разной производительности.

Для очень старых игр вполне достаточно встроенной графики. Интегрированный GPU (графический процессор) вместе с быстрой оперативной памятью позволит комфортно играть в те же Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, World of Tanks и прочие игры с использованием минимального качества графики, сказал Сергей Плотников.

— В категории «цена-производительность» на данный момент времени интереснее всего смотрится 4-ядерный процессор AMD Ryzen 3 PRO 3200GE, а системный блок в конце апреля стоит 45−55 тыс. рублей в зависимости от выбора остальных комплектующих, — добавил эксперт.

Для того чтобы игры запускались со средним качеством графики, требуется покупка видеокарты уровня GeForce GTX 1650 или Radeon RX 6500 XT. Но эти графические ускорители в настоящий момент в дефиците. Поэтому системный блок с одной из видеокарт, не самым мощным 4-ядерным процессором и 16 Гбайт оперативной памяти обойдется в 70−80 тыс. рублей без учета стоимости операционной системы, — подытожил Сергей Плотников.

Конфигурация компьютера для современных игр в Full HD на максимальных настройках варьируется в пределах 100 тыс. рублей (если нужна система для максимального качества графики в разрешении 1080p), сказал Евгений Харитонов.

— Компьютерам в таких конфигурациях подсобил технический прогресс — к апрелю в розницу по разумной цене и в достаточном количестве попал Core i3-12100 °F — новейший четырехъядерный процессор Intel на архитектуре Alder Lake, который настолько производителен, что в играх почти на равных соперничает с шестиядерным, — объяснил специалист.

Компьютер стоимостью 100 тыс. рублей будет оставаться актуальным еще 2−3 года — в его основе новейшая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050, у которой есть задел по производительности на будущее, резюмировал Евгений Харитонов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен