Sony анонсировала Xperia 10 IV. Чем удивит «урезанный флагман»

Новинка обойдется в 499 евро, в переводе — 36 250 рублей по курсу.

На первый взгляд, смартфон неотличим от предшественника, тем не менее, если приглядеться к Xperia 10 IV внимательнее, можно увидеть несколько очень приятных изменений. О них пишет GSMArena.com.

Один из плюсов увеличенный аккумулятор. Теперь его емкость не 4500 мАч, а целых 5000 мАч. Есть поддержка быстрой зарядки мощностью 30 Вт. При этом не пострадали габариты устройства наоборот, гаджет стал легче и компактнее.

Вторым улучшением можно назвать прокачку процессора: восьмиядерный чипсет Snapdragon 690, представленный еще в 2020 году и изготовленный с использованием 8-нм техпроцесса, заменили на Snapdragon 695 — это более современный чип, который Qualcomm анонсировала в конце 2021 года. Он изготовлен с использованием 6-нм техпроцесса.

Дисплей остался без изменений: 6-дюймовая матрица OLED с частой обновления 60 Гц. Защищает устройство закаленное стекло Gorilla Glass Victus, причем не только спереди, но и сзади. Не обошлось и без пыле- и влагостойкости по стандарту IP65/68.

Набор датчиков тройной камеры остался прежним: есть главный сенсор разрешением 12 Мп с поддержкой OIS и два 8 Мп датчика сверхширокоугольный объектив и телевик.

Xperia 10 IV, как и его старший собрат флагман Sony Xperia 1 IV, будет продаваться без блока зарядки в комплекте. Стоимость гаджета составит 499 евро (36 250 рублей по курсу) за единственную конфигурацию 6/128 ГБ. Старт продаж намечен на июнь.

Новинка поставляется в белом, черном, зеленом и лавандовом цветах. Фото: Sony
Новинка поставляется в белом, черном, зеленом и лавандовом цветах. Фото: Sony

Посмотрите короткий ролик о новинке:

Контент недоступен