Как избавиться от любых запахов с помощью металлического мыла

В последнее время на полках некоторых магазинов бытовой химии можно встретить новое средство в борьбе против въевшихся запахов на руках — железное мыло. Что это: очередная уловка маркетологов или действительно уникальное средство? Подробно расскажем в этой статье.
Фото: YouTube-канал Истории из жизни
Фото: YouTube-канал Истории из жизни

Те, кто проводит много времени у плиты, не понаслышке знают, что такие продукты, как лук, чеснок или рыба, могут еще долго напоминать о себе неприятным запахом на руках. Избавиться от него в одночасье порой бывает сложно даже с использованием самых сильных средств бытовой химии, не говоря уже о классическом мыле.

Решить данную проблему предлагают сегодня одонайзеры, также известные в народе как «вечное мыло». По заверениям производителей, кусок гладко отполированной нержавейки в форме бруска способен устранять практически любые въевшиеся запахи с рук всего за 30 секунд. Попробуем разобраться, как такое возможно и возможно ли вообще?

На первый взгляд, такое средство имеет ряд неоспоримых преимуществ перед обычным мылом:

  • Нержавеющее мыло не вызывает аллергии и сухости, так как в принципе не содержит химических веществ в привычном нам понимании.
  • Имеет необычный внешний вид. Мыло всегда выглядит как новое, поэтому больше никаких «обмылков» на вашей кухне!
  • И самое главное: железное мыло никогда не закончится, поэтому, купив его однажды, вы сможете пользоваться им хоть всю оставшуюся жизнь.
Виджет Яндекс.Маркет

Но, конечно, все эти преимущества не будут иметь абсолютно никакого значения, если мыло не будет справляться со своим основным предназначением — устранением въевшихся запахов с рук.

Металлическое мыло: Миф или Реальность?

Многочисленные мнения обладателей одонайзеров на этот счет расходятся. Одни заявляют, что после использования чудо-средства из нержавейки запах действительно исчезает, другие называют железное мыло обычным куском металлолома, который не представляет никакой практической пользы.

Мы нашли место, где можно купить чудо-мыло за "копейки". Нажмите, чтобы узнать
Мы нашли место, где можно купить чудо-мыло за "копейки". Нажмите, чтобы узнать

Спорят на этот счет даже ученые. Скептики считают, что одонайзер работает лишь за счет трения и с таким же успехом вместо него можно использовать любой другой предмет, например, кусок пластика или резины. Противостоят этому мнению некоторые химики, которые утверждают, что секрет нержавейки кроется в ее способности вступать в реакцию с летучими соединениями и нейтрализовать их.

Спорить с этими фактами действительно сложно. Как известно, любая нержавеющая сталь содержит от 13 до 18% хрома, который при контакте с воздухом и водой образует на поверхности металла оксидную пленку. Именно эта особенность и наделяет железо способностью противостоять коррозии. Эта же оксидная пленка на поверхности «вечного» мыла способна вступать в реакцию и разрушать некоторые органические сернистые соединения, которые остаются на руках после контакта с рыбой, чесноком или луком.

Серосодержащие элементы в химических соединениях пахучих продуктов по большей части состоят из сульфоксидов, которые плохо растворяются в воде и долгое время могут оставаться на коже даже после мытья рук. Обычное мыло оставляет на коже рук тончайшую пленку из жирных кислот, под которой въевшиеся сернистые соединения продуктов могут еще долгое время источать неприятные запахи. Со временем эти соединения растворяются сами по себе, а одонайзер может выступать катализатором, ускоряющем процесс их распада.

Заключение

Судя по всему, железное мыло действительно может нейтрализовать некоторые запахи, но не так эффективно, как заявляют об этом маркетологи. Те, кто уже успел испытать одонайзер в деле, советуют использовать его только в качестве дополнительного средства в борьбе против запахов. Отдельно от классического мыла оно вряд ли сможет оправдать ваши ожидания.