В топ-10 App Store вышло имитирующее «Сбербанк онлайн» мошенническое приложение

На шестое место в топе наиболее скачиваемых бесплатных приложений в российском сегменте App Store вышло приложение «Сбербанк онлайн лайт», следует из данных data.ai. Как выяснил «РБК», приложение является мошенническим.
Так выглядит приложение, которое скачивать не надо.
Так выглядит приложение, которое скачивать не надо.

В качестве издателя приложения указан некий Саид Ахмедов, в описании сказано, что «Сбербанк онлайн лайт» — это «приложения для моментального входа в сайт сбербанка онлайн». В Сбербанке «РБК» сообщили, что служба безопасности финансовой организации уже работает над блокировкой этого приложения.

12 апреля компания Apple убрала приложение «Сбербанк онлайн» из App Store в связи с санкциями в отношении банка — 6 апреля США заморозили активы финансовой организации, а местным гражданам и компаниям было запрещено вести с ним бизнес. Контрагенты должны были завершить все отношения со Сбербанком до 13 апреля.

13 апреля мобильное приложение стало недоступно для скачиваний и обновлений на платформе Android в магазине Google Play. В этот же день бесконтактная оплата картами «Мир» через сервис SberPay была ограничена по решению технического партнера.

Контент недоступен