В каких ситуациях никогда нельзя ставить смартфон на зарядку

Не секрет, что батарея смартфона — одна из самых уязвимых деталей современного смартфона. Именно она, как правило, изнашивается быстрее остальных элементов и одна из первых требует замены. Чтобы по максимуму продлить жизнь аккумулятора, необходимо помнить в каких ситуациях нельзя оставлять смартфон на зарядке. Читайте об этом в нашей статье.

В автомобиле

Фото: YouTube-канал НАКАЧАННЫЕ КОЛЁСА
Фото: YouTube-канал НАКАЧАННЫЕ КОЛЁСА

Современные смартфоны открывают массу возможностей для автомобилистов. Сегодня больше нет необходимости приобретать кучу гаджетов и превращать приборную панель своего авто в выставку электроники. Все эти навигаторы, антирадары, OBD- сканеры и многое другое теперь при необходимости в один клик устанавливаются на смартфон в виде приложений. Остается лишь один нюанс. Отправляясь в дальний путь, водитель хочет быть уверен, что он не лишится всех этих благ в одночасье, поэтому в первую очередь должен позаботиться о приобретении качественного зарядного устройства.

Нередко автолюбители замечают, что смартфон в машине заряжается очень медленно. Виной тому обычно являются дешевые китайские зарядники, которые не могут обеспечить постоянный уровень напряжения. В каждом смартфоне на такие случаи есть контроллер, который всегда «с недоверием относится» к любым подключаемым к нему устройствам и при выявлении несоответствия входящих параметров снижает их до максимально безопасных.

Но даже зарядка оригинальными зарядными устройствами в автомобиле может быть связана с определенными рисками.

Дело в том, что в момент пуска двигателя в бортовой сети могут происходить скачки напряжения, которые запросто могут «убить» аккумулятор смартфона. Контроллер может просто не успеть среагировать и в итоге либо сгорит сам, либо не успеет «спасти» батарею. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать одно простое правило — подключать смартфон к зарядному устройству в автомобиле можно только после пуска двигателя.

Лежа в ванной

Случаи поражения током людей, принимающих ванну со смартфоном, происходят с пугающей периодичностью. И снова самая частая причина таких происшествий, как правило, связана с использованием некачественных зарядных устройств. Производители ноунейм-зарядников экономят буквально на всем. Например, вместо слоя изолирующей пластмассы для помехоподавляющих конденсаторов они почти всегда используют более дешевую керамику, которая не может обеспечить надежную защиту от скачков напряжения.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Кроме того, в погоне за компактностью и экономией материалов в таких зарядках зачастую отсутствует зазор между низковольтной и высоковольтной частями платы. При определенных обстоятельствах, особенно в условиях повышенной влажности, между ними может произойти образование дуги, что может стать причиной поражения электрическим током, ну или как минимум поломки вашего смартфона. Но даже если вы не из тех, кто привык экономить на своей безопасности, помните, что заряжать смартфон, лежа в ванной — плохая затея.

Во время грозы

Не зря многие родители с ранних лет приучают своих детей отключать от сети электроприборы во время грозы. Современные смартфоны не являются исключением. Заряжать их во время грозы нельзя!

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Конечно, сегодня специалисты делают все возможное, чтобы оградить вас от скачков напряжения при попадании молнии в линии электропередач. В частности, устанавливают специальные защитные устройства на электрических подстанциях (мультикамерные разрядники, грозозащитные тросы и ограничители перенапряжения), оснащают вводные щиты устройствами защитного отключения (УЗО). Но как показывает статистика, даже они не могут гарантировать 100% защиты от пробоя напряжения в миллионы вольт, когда молния попадает непосредственно в здание или рядом с ним. Поэтому рисковать дорогостоящим гаджетом, заряжая его во время грозы, мы не рекомендуем.

Во время активного использования смартфона

Как вы знаете, за скорость выполнения операций в смартфоне отвечает процессор. Когда вы играете в требовательные игры или запускаете тяжелые приложения, тактовая частота процессора растет, что неизбежно приводит к повышенному потреблению питания и разряду аккумулятора, а также к росту температуры обоих компонентов.

Фото: YouTube-канал Андрей AlkO_odessit
Фото: YouTube-канал Андрей AlkO_odessit

Если вдобавок к этому подключить к смартфону зарядное устройство, это приведет к дополнительному нагреву. Помните, что температура аккумулятора выше 45 градусов приводит к необратимым последствиям. Другими словами, зарядка при высокой нагрузке на процессор и видеочип губительна для аккумулятора и неминуемо сокращает срок его службы.

После сильного охлаждения

Ситуации, когда смартфон полностью разряжался на морозе, наверняка случались практически с каждым. И конечно, возвратившись в тепло, нам поскорее хочется вернуть заветные проценты и нашему смартфону, чтобы как можно быстрее погрузиться в мир онлайн. Но делать так мы категорически не рекомендуем. Лучше приготовьте себе горячий чай, включите телевизор или отвлекитесь еще чем-нибудь минут на 10−20, пока температура смартфона не придет в норму.

Фото: YouTube-канал ТехноLive
Фото: YouTube-канал ТехноLive

Дело в том, при низкой температуре электролит внутри батареи быстро теряет свои свойства. Зарядка в таких условиях неминуемо приводит к снижению емкости и повышению внутреннего сопротивления батареи, а также перезаряду со всеми вытекающими последствиями в виде вздутия и даже ее взрыва.

Зарядка утопленника

Еще один частный случай — зарядка смартфона, который побывал в воде. Некоторые пользователи после того, как их смартфон оказался в воде и не включается, пытаются реанимировать его с помощью зарядного устройства. Делать так категорически нельзя! Влага, которая попала на плату, может стать причиной короткого замыкания и полного выхода из строя вашего гаджета.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Если телефону «посчастливилось» побывать в роли утопленника, сначала его необходимо полностью просушить, например, с помощью фена, а затем выждать еще какое-то время. Точный срок, который необходим для полного высыхания, в каждом отдельном случае индивидуален и зависит, в первую очередь, от времени пребывания смартфона в воде. В любом случае раньше, чем через сутки, подключать смартфон в сети — опасно!

Зарядка под подушкой

Ну и напоследок, еще одна частая причина перегрева. Многие из нас оставляют смартфон на зарядке на ночь. В суете рабочих будней мы часто просто физически не успеваем сделать это в течение дня. И хотя полезного в этом действительно мало, куда большую опасность представляет другой факт.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Засыпая, многие из нас кладут смартфон под подушку, тем самым технологические отверстия, отводящие тепло от аккумулятора, оказываются перекрыты, и это плохо! Пожара, конечно, может и не произойдет, а вот срок службы при таких ежедневных микроперегревах точно не пойдет вашей батарее на пользу. Помните о том, что во время зарядки важно, чтобы смартфон находился на твердой и гладкой поверхности, по возможности вдали от отопительных приборов и других источников тепла.