Зачем россияне вешают красные прожекторы на даче

В последнее время россияне стали замечать красные прожекторы, которые освещают приусадебные участки их соседей по даче в вечернее и ночное время. Для чего они нужны? Расскажем в этой статье.

Не секрет, что дачные поселки во все времена являлись источником повышенного интереса со стороны воров-домушников. Дачники не понаслышке знают, что преступников на пути к наживе не останавливают ни прочные замки, ни устрашающие надписи на входе в дом, поэтому после окончания сезона многие уже привыкли увозить все ценные вещи с собой в городские квартиры.

Фото: YouTube-канал GoodStickers
Фото: YouTube-канал GoodStickers

В России усугубляет данную проблему и тот факт, что большинство дачных поселков у нас по-прежнему охраняются только силами самих собственников. Обычно, это ночные дежурства, что называется «ради галочки», которые кроме, как охраной сторожки, по-другому не назовешь. Все это, а также удаленность от органов правопорядка и отсутствие хозяев в межсезонье делают дачные домики легкой добычей для преступников.

Пожалуй, единственный вариант сегодня хоть как-то защитить свое жилище от проникновения предоставляют современные системы видеонаблюдения. Они позволяют следить за жилым объектом на расстоянии сотен километров и одним своим видом способны отпугнуть мелких воришек.

Однако, в темное время суток — когда домушники особенно активны, не все камеры справляются со своей задачей одинаково хорошо, а качество ночной съемки большинства таких недорогих систем не позволяет разобрать объект съемки в деталях.

Отчасти эту проблему сегодня помогают решить IP-камеры с ИК-подсветкой, но и у них есть свои недостатки. Во-первых, стоят они кратно дороже своих «дневных» аналогов, а во-вторых, дальность съемки с помощью встроенной ИК-подсветки, чаще всего ограничена лишь небольшим расстоянием.

Здесь и приходит на помощь дополнительное освещение в виде инфракрасных прожекторов, которые в темноте для человеческого зрения выглядят как небольшие красные лампочки, в то время как для IP-камер они являются качественным ночным освещением.

Помимо этого, у ИК-прожекторов есть и еще несколько неоспоримых преимуществ.

Улучшение качества съемки

Некоторые камеры из-за своих конструктивных особенностей плохо снимают в темноте даже при наличии встроенной ИК-подсветки. При включении подсветки, корпус камеры может отражать свет от ИК-светодиодов на матрицу, в итоге ночная картинка выглядит как в тумане. На изображении появляются пятна и артефакты и о качественной детализации уже не может быть и речи. Проблема легко решается установкой дополнительных ИК-прожекторов на некотором удалении от камеры.

Маскировка основной камеры

Пригодится дополнительная ИК-подсветка и в том случае, когда вам нужно сделать камеру незаметной. Не секрет, что встроенная подсветка часто сама выдает местонахождение камеры. Профессиональный вор, увидев красный огонек ИК-подсветки, на раз сможет определить слепые зоны камер и пробраться в дом, или предпринять еще какие-то действия, чтобы не попасть в поле зрения, к примеру, ослепить камеру лазерной указкой.

Фото: YouTube-канал: Ovich Andrei
Фото: YouTube-канал: Ovich Andrei

С помощью прожектора вы можете замаскировать основную камеру, а ее встроенную подсветку можно просто отключить в настройках. Прожектор продолжит освещать территорию перед камерой, а сама камера может быть спрятана в любом другом месте.

Увеличение дальности съемки в ночное время и экономия

Современные системы видеонаблюдения с хорошим разрешением позволяют в дневное время получать картинку превосходного качества на довольно большом расстоянии. Но проблема в том, что ночью это расстояние ограничено встроенной ИК-подсветкой, которая не может обеспечить приемлемый уровень детализации объектов дальше, чем на несколько метров.

Что же делать тем, чей приусадебный участок имеет внушительную площадь, а вариант с установкой нескольких камер кажется слишком накладным? В этом случае можно конечно установить и обычные лампы освещения по периметру участка. Но, во-первых, в ночное время они будут мешать спать самим владельцам, а во-вторых, яркое круглосуточное освещение участка наверняка тоже «встанет в копеечку».

Намного выгоднее будет установить дополнительные ИК-прожекторы, которые существенно увеличат дальность съемки и позволят вам сэкономить. Смонтируйте их там, куда встроенная ИК подсветка камеры уже «не дотягивает» и вы получите возможность круглосуточной ночной съемки без существенных затрат.

Устранение проблем с фокусом из-за насекомых

Многие, кто уже устанавливал системы видеонаблюдения на даче, наверняка знает, что встроенная ИК- подсветка привлекает к себе большое количество насекомых. Инфракрасное излучение притягивает к себе всех крылатых, которые то и дело мельтешат перед объективом, не давая камере нормально сфокусироваться. Кроме того, насекомые привлекают к себе пауков которые плетут паутину перед объективом и также мешают съемке.

Дополнительный ИК-прожектор поможет решить эту проблему. Достаточно вынести его на один метр перед камерой и проблема с фокусировкой исчезнет.