Модели линейки iPhone 14 оснастят разными чипами. Что известно

Остается еще несколько месяцев до презентации новой серии айфонов, но в сети уже публикуют различные утечки, связанные с грядущими устройствами и их «начинкой».
Ключевые характеристики Apple A15 Bionic. Фото: Apple
Ключевые характеристики Apple A15 Bionic. Фото: Apple

В новом отчете TrendForce говорится, что только Pro-модели серии iPhone 14 будут оснащены новым чипсетом Apple A16 Bionic. Это соответствует предыдущим данным, согласно которым часть новых смартфонов будет работать на чипсете Apple A15 Bionic, который сейчас используется в телефонах серии iPhone 13, пишет GizmoChina.

Таким образом, ждать дебюта Apple A16 Bionic стоит только в iPhone 14 Pro и Pro Max, в то время как iPhone 14 и 14 Max (эта модель заменит компактного «малыша» mini) будут работать на базе A15 Bionic в паре с 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X вместо 4 ГБ.

Напомним, чип A15 Bionic разработан Apple и производится TSMC по усовершенствованному 5-нанометровом техпроцессу. В нем 6 ядер. Сравнений с предыдущей версией чипа — A14 Bionic — компания не проводит, но говорит, что новая разработка обгоняет смартфоны конкурентов по скорости работы процессора до 50%, а обработки графики — до 30%.

На данный момент неясно, почему Apple решила использовать разные типы процессоров для устройств одной линейки — ранее компания так не делала. Причиной таких изменений может быть глобальная нехватка чипов. Если верить сообщениям, то пострадала вся цепочка поставок для производства новых айфонов, а производство стандартного iPhone 14 вообще было отложено на три недели.

Ранее стало известно, когда в айфонах появится опция постоянно включенного дисплея (Always-on-Display). Узнать об этом можете здесь.

Дешевые айфоны ищите на AliExpress
Контент недоступен