DALL-E 2 заговорил на своем языке. Его не смогли расшифровать даже ученые

У лингвистов появилась новая работа.
Птиц, которые поедают насекомых, нейросеть понимает как «Apoploe vesrreaitais eating Contarra ccetnxniams luryca tanniounons»
Птиц, которые поедают насекомых, нейросеть понимает как «Apoploe vesrreaitais eating Contarra ccetnxniams luryca tanniounons»

Ученые в области компьютерных знаний рассказали о том, что искусственный интеллект научился разговаривать на своем языке. Такой навык получила нейронная сеть под названием DALL-E 2.

Технология DALL-E 2 создана компанией OpenAI. Она способна генерировать осмысленные изображения на основе текста, а его первое тестирование началось в апреле 2022 года. В руках художника Бена Барри DALL-E 2 стала настоящим инструментом для создания произведений искусства.

Пользователи сети обнаружили, что платформа может создавать картинки с субтитрами. При этом текст представляет собой бессмысленный набор букв. Вскоре оказалось, что это не случайность, и нейронная сеть придумала свой язык. К примеру, «Apoploe vesrreaitais» — птицы, «Contarra ccetnxniams luryca tanniounons» — вредители.

Вот какое изображение получится при запросе «Два кита говорят о еде». Мы получаем картинку с написанным на нем текстом «Wa ch zod rea». Видимо, киты на самом деле говорят о своей еде на языке DALLE-2.

Фото: Threadreaderapp
Фото: Threadreaderapp

Исследователи до сих пор не знают, каким образом искусственному интеллекту удалось создать свой язык, а также непонятно, для чего это ему нужно. Изначально предполагалось, что это просто ошибка в системе. Ученые решили проверить это и попытались сгенерировать картинки в DALL-E 2 на языке ИИ. Оказалось, что нейронная сеть действительно видит в этом наборе букв осмысленный текст.

Контент недоступен