Apple представила iOS 16 с кастомизацией экрана блокировки

Новую версию ОС представили 6 июня в ходе ежегодного мероприятия WWDC 2022.

Кастомизация экрана блокировки

В новой версии ОС обновили экран блокировки. Теперь у него появилось больше опций для персонализации, в том числе возможность изменять шрифты, применять различные анимации и эффекты.

Для изменений можно выбрать ручные настройки или уже предустановленные стили.

Еще обновили возможности режима Фокусировки. Теперь статусы о состоянии пользователя будут распространяться не только на сообщения, но и на почту, например, или вкладки в браузере Safari.

Кстати, кастомизация экрана блокировки может меняться в зависимости от выбранного режима Фокусировки.

Уведомления на экране блокировки будут отображаться ниже, а не по центру, как это было ранее. Примерно на уровне плашки на последнем скриншоте
Уведомления на экране блокировки будут отображаться ниже, а не по центру, как это было ранее. Примерно на уровне плашки на последнем скриншоте

Обновленные виджеты и iMessage

Крутое обновление постигло и виджеты. Теперь они могут обновляться в режиме реального времени, то есть не придется переходить непосредственно в приложение, чтобы смотреть измененную информацию.

Пользуетесь iMessage? Кажется, теперь вы будете делать это чаще, так как теперь встроенное приложение для обмена сообщениями поддерживает редактирование уже отправленных текстов. Такое сообщение будет отмечено особой припиской внизу:

Если вы вдруг передумаете отправлять сообщение, то его можно будет удалить. А еще c iOS 16 получится отметить цепочку сообщений как непрочитанную, чтобы вы могли вернуться к ней и прочитать все полученное позже.

Новые возможности распознавания текстов и изображений

Мощная функция Live Text от Apple, которая считывает текст на фотографиях, будет работать и с видео. В новой версии ОС также в целом улучшили возможность распознавания объектов и предметов на фото. Их можно будет вырезать, вставлять в заметки или другие приложения. Неплохая опция для создания коллажей, например:

Зацените собачку!
Зацените собачку!
Зацените собачку!

Приложения не остались без обновлений

Работу сервиса Карты улучшили в 11 странах, но России среди них нет.

Кошелек получил некоторые расширенные функции. Теперь он позволяет безопасно и проще обмениваться данными, в том числе сохраненными ключами. В Apple Pay появилась функция «Оплатить позже» (Apple Pay Later), которая позволяет разделить счет на четыре равных платежа без процентов или комиссий. Вот как выглядит график платежей:

Apple также представила общие библиотеки фотографий iCloud. Это нововведение должно упростить обмен фото в учетных записях с общим доступом для членов семьи и друзей. Изменения изображений и ключевые слова будут синхронизированы для всех пользователей.

Еще появилась функция под названием «Проверка безопасности», которая предназначена для защиты людей от случаев насилия. Она позволяет легко отозвать доступ к определенной информации (например, к местоположению), которой вы могли поделиться с кем-то ранее:

В приложениях Дом и CarPlay изменились интерфейсы, виджеты и появились новые опции. Работать они тоже стали шустрее.

CarPlay
CarPlay

Ключевые опции новой версии ОС в одном изображении:

Уже известно, что iOS 16 дебютирует с линейкой iPhone 14, которую должны представить осенью этого года. В смартфонах тоже появится много изменений, будь то отказ от привычной «челки» в ряде моделей линейки и замена «малыша» mini на устройство c большим экраном Max (не путать с Pro Max — этот премиальный гаджет остается, и, как обычно, он получит все самое лучшее).

Больше подробностей о серии iPhone 14 можете узнать в обзоре Hi-Tech Mail.ru.

Какие iPhone обновятся до iOS 16. Список

Доступные устройства Apple ищите на AliExpress
Контент недоступен