Анонсированы macOS 13 Ventura и iPadOS 16. Какие опции они принесут гаджетам Apple

Новые версии ОС представили 6 июня в ходе ежегодного мероприятия WWDC 2022.
Ключевые опции macOS 13 Ventura на одной картинке
Ключевые опции macOS 13 Ventura на одной картинке

macOS 13 Ventura

В некоторых записках инсайдеров сообщалось, что новая версия ОС для компьютеров и ноутбуков получит название Mammoth, но предположения не подтвердились: перед нами Ventura.

macOS 13 получила инструмент организации Stage Manager и обновления для поиска Spotlight. Последний сильнее подружился с опцией Live Text.

Утилита Stage Manager, активируемая из Центра управления, автоматически упорядочивает открытые приложения сбоку экрана, центрируя то, над которым вы работаете в данный момент. Как это выглядит, посмотрите слева:

Поиск в Почте получил улучшения, в том числе более полные предварительные просмотры, мгновенные предложения и исправления опечаток.

Safari имеет новую функцию обмена вкладками, которая позволяет пользователям видеть, какие вкладки просматривают их друзья, в режиме реального времени, и теперь поддерживает биометрические «ключи доступа» в качестве замены традиционных паролей на нескольких платформах.

Необычная опция — использование iPhone в качестве веб-камеры.

iPadOS 16

Новая версия ОС для iPad вобрала в себя многие опции из iOS 16 и macOS 13, будь то переработанное приложение Дом, поддержка «ключей доступа» в Safari и нововведение Stage Manager, за счет которого приложения могут отображаться в виде окошек, перекрывающих друг друга.

Из кардинальных изменений стоит выделить поддержку совместного редактирования на уровне системы (очень напоминает то, что Google уже много лет предлагает в Docs) и обновленное приложение Погода:

Показали также новое приложение для общей доски под названием Freeform, которое, по задумке Apple, поможет каждому сотруднику вносить свой вклад в наполнение общего холста во время онлайн-совещаний. Приложение поддерживает Apple Pencil и работает с различными типами файлов, включая PDF-документы, изображения и веб-ссылки. Freeform должно выйти в конце этого года:

Новое приложение Freeform
Новое приложение Freeform

Еще представили новый эталонный цветовой режим. Он должен улучшить рабочие процессы с фото и видео на 12,9-дюймовом iPad Pro с дисплеем Liquid Retina XDR и на других устройствах.

Ключевые опции iPadOS 16 на одной картинке
Ключевые опции iPadOS 16 на одной картинке

Доступные устройства Apple ищите на AliExpress:

Контент недоступен