Скрытые функции iOS 16. Что Apple не рассказала на WWDC

Три неочевидные возможности, которые нашли в первых версиях iOS 16.
Фото: 9To9Mac
Фото: 9To9Mac

iOS 16 представили на ежегодной конференции WWDC 2022. Из главных нововведений свежей прошивки:

  • Кастомизация экрана блокировки;
  • Редактирование и удаление сообщений в iMessage;
  • «Живой текст» работает с видео;
  • Возможность быстро вырезать объекты из фото;
  • Функция «Оплатить позже» в Apple Pay;
  • Переработанные «Дом» и CarPlay.

iOS 16 уже доступна для скачивания разработчикам. Первые, кто установил новую прошивку на свой iPhone, заметили ряд новых опций, о которых Apple не упомянула на мероприятии.

Пароль от Wi-Fi, Life Text на русском и блокировка удаленных фото

В iOS 16 появилась функция, которую мы ждали уже много лет, — возможность блокировать альбом «Скрытые» и «Удаленное» в «Фото». В прошлых версиях можно было убирать «секретные» фото и видео в папку «Скрытые», который находится в разделе «Альбомы».

Эти фото не попадают в общую ленту и не появляются в воспоминаниях, но их мог посмотреть любой желающий. Теперь же, альбомы «Скрытые» и «Недавно удаленные» открыть может только хозяин, для этого нужно воспользоваться Face ID или Touch ID — пароль ввести нельзя.

В iOS 16 вернулась функция Live Text. Впервые ее показали в iOS 15, но она не работала с русским языком. Теперь же Apple добавила поддержку русского языка для «Живого текста». Чтобы включить распознавание текста, необходимо в «Настройках» перейти в пункт «Основные», открыть «Язык и регион» и включить «Сканер текста».

Также в разделе Wi-Fi появилась возможность увидеть пароль подключенной сети. Его можно посмотреть, скопировать и отправить в чат. Ранее такой возможности не было. Можно было только автоматически делиться Wi-Fi, если рядом находится чье-то устройство Apple.

На конференции WWDC 2022 также показали новую версию watchOS, анонсировали выход процессора M2 и выпустили двойную зарядку с портами USB-C. Первая публичная бета iOS 16 появится в июле, а финальную версию выпустят осенью.

Контент недоступен