Автогигант Geely будет производить смартфоны. Зачем компания купила Meizu

Сделка, которая уничтожит смартфоны Meizu.
Фото: WhyLab
Фото: WhyLab

Китайский производитель автомобилей Geely собирается покупать 79,09% акций компании Meizu. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на документы о будущей сделке. Ее стоимость и детали пока неизвестны.

В заявлении о сделке Geely уточнил, что будет создаваться «тесная связь в технологиях» между автомобилями и программным обеспечением для смартфонов. Скорее всего интерфейс в авто будет похож на тот, что мы можем видеть сейчас в прошивках Meizu. Также появится экосистема и интеграция сервисов между смартфонами и автомобилями.

В сентябре 2021 года появились слухи о том, что Geely планирует выйти на рынок смартфонов к 2023 году и продать более трех миллионов устройств. Издание WhyLab поделилось схемами первых аппаратов под брендом Geely. Возможно, так мог бы выглядеть Meizu 19.

Фото: WhyLab
Фото: WhyLab
Фото: WhyLab

После сделки Meizu перестанет производить смартфоны под своим именем. Сейчас компания производит другие гаджеты. Ранее Meizu выпустила игровые наушники в виде космического корабля и представила приставку PANDAER x AYANEO.

Geely является собственником шведской компании Volvo Cars и британского бренда Lotus. Автогигант выпускает премиальные электромобили под маркой Polestar. Meizu основана в 2003 году. Компания была крупным игроком на рынке смартфонов. В последние годы компания сильно ослабила свои позиции. Компанию стеснили Xiaomi, OPPO и Vivo.

Смартфоны Xiaomi ищите на AliExpress:

смартфончики
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
смартфоны xiaomi
146фотографий
Контент недоступен