В России появилась инструкция по спасению смартфонов летом

Солнце может убить ваш девайс.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества поделились инструкцией использования смартфонов в летний сезон. Собраны все основные советы для россиян, чтобы их девайсы прослужили долгое время.

Отмечается, что жаркую погоду важнее всего соблюдать температурный режим. Резкие перепады от тепла к холоду, чрезмерное нагревание из-за использования некачественных зарядок, а также перегрузки вредят устройствам.

Как следить за температурным режимом смартфона?

  • Берегите девайсы от прямых солнечных лучей;
  • Не нагружайте смартфон тяжелыми задачами в жару;
  • Не подключайте несколько мощных приборов в одну розетку;
  • Не охлаждайте смартфоны от перегрева в холодильниках, льдом или холодным стаканом;
  • Не оставляйте устройство на пляже, в машине и на другой нагревающейся технике;

Производители смартфонов указывают в инструкциях допустимые температурные рамки. Так, iPhone рекомендуется использовать при температуре от 0°C до 35°C. При перегреве смартфон сначала снизит яркость дисплея, а затем заблокируется и выведет на экран предупреждение, которое уйдет после остывания.

Фото: 9to5Mac
Фото: 9to5Mac

В целом, iPhone очень привередливое устройство. Например, после обновления на iOS 16 у пользователей появились проблемы с аккумулятором, а у нашего редактора батарея и вовсе вздулась.

Кроме того, под воздействием солнца на экранах могут выгорать пиксели, а корпус некачественного зарядного устройства может расплавиться. Роскачество отмечает, что дешевизна китайского адаптера – его единственный плюс, но который никак не защищает от риска возгорания. Надежнее покупать оригинальные аксессуары от производителя или известных брендов.

Ищите зарядки и аксессуары для смартфонов в подборке с AliExpress:

Беспроводные зарядки
Беспроводные зарядки
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27950c62bc884d9584a3f1d011eeb882/2299896/
Беспроводные зарядки
139фотографий
Контент недоступен